Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
01 Июля 2013 0 1244
Предыдущая статьяСледующая статья

Алкоголь чудодейственным не бывает!

Чего только не придумают люди, чтобы оправдать свое пристрастие к алкоголю! Иногда все эти сказки имеют столь давнее происхождение, что уже кажутся реальностью. Расскажем лишь о некоторых якобы целебных свойствах алкогольных напитков.

Алкоголь лечит простуду

При употреблении алкоголя наступает расширение сосудов, что приносит заболевшему некоторое облегчение на короткий срок. Но в расширении сосудов есть и скрытая опасность, человеку кажется, что ему жарко, хотя это иллюзия, ведь процесс теплоотдачи усиливается, а человек этого не чувствует, что и приводит к замерзанию. Зимой это особенно опасно!

Реальность: у людей, часто употребляющих алкоголь, иммунитет снижен, что приводит к постоянным простудным заболеваниям. И побочным эффектом расширения поверхностных капилляров служит нос, с красными прожилками. Красиво?

При употреблении алкоголя повышается настроение

Алкоголь – депрессант, он не может повысить настроение, потому что угнетает нервную систему. От чего же пошло столь ошибочное заблуждение? Употребление алкоголя уменьшает контроль над поступками, человеку кажется, что он свободен и раскрепощен, а в реальности его поступки глупы. После всех этих «приключений» человеку становится стыдно, но время назад не вернешь.

Алкоголь избавляет от страха

При употреблении алкоголя затормаживаются все, в том числе и психические реакции человека. Человек не в состоянии оценить опасность ситуации. Алкоголь не избавляет от страха, он просто делает человека глупым до безрассудности.

Напитки с небольшим содержанием алкоголя безвредны

Алкоголь остается таковым в любом количестве. Основа спиртосодержащих напитков – этиловый спирт. При употреблении слабоалкогольных напитков снижается контроль над выпитым, человек выпивает значительно больше безопасной нормы. Легкие алкогольные напитки вредны не менее, а скрытых опасностей в них может быть и больше, чем в водке.

Мужчины считают, что при употреблении алкоголя повышается потенция

Действие алкоголя на эрекцию непредсказуемо, в редких случаях случается увеличение продолжительности полового акта из-за затрудненности семяизвержения, иногда из-за расширения сосудов возможно повышение потенции. Но обычно это кратковременный эффект, значительно чаще эрекция пропадает вообще. Все алкоголики импотенты.

Алкоголь снимает усталость

Алкоголь ведет к перевозбуждению нервной системы, поэтому человек более энергичен. Но нервная система не выдерживает таких нагрузок, организм истощается. Любые стимуляторы нервной системы после применения требуют периода покоя. Если этого не будет, возможно нервное истощение. Снимать усталость и запивать стресс очень вредно для организма!

Выпив, можно быстро и хорошо заснуть

Если человек выпьет очень много, наступает подобие наркотического опьянения, человек впадает в тревожный сон, который не имеет ничего общего с нормальным полноценным сном. Человек просыпается в разбитом состоянии с головной болью. У алкоголиков наблюдается нарушение сна. А бессонница – частый предшественник «белой горячки». Если у Вас наблюдаются нарушения сна, вначале попробуйте гулять перед сном, если это не помогает, обратитесь к врачу, но не пытайтесь лечить бессонницу алкоголем.

Алкоголь повышает аппетит

Это правда на начальном этапе, потому что алкоголь раздражает желудок, способствуя выработке желудочного сока, значит, аппетит повышается. Но в результате такого «повышения аппетита» возможно возникновение гастрита, язвы желудка, болезни поджелудочной железы. В результате всего этого нарушается обмен веществ, усвояемость питательных веществ. Со временем алкоголик практически не воспринимает вкус пищи.

Алкоголь способствует повышению творческих и изобретательских способностей

А вот это от начала до конца неправда. Употребление алкогольных напитков полностью уничтожает в человеке возможность мыслить креативно. Конечно, на очень короткое время возможен всплеск творческой активности, именно поэтому многие люди творческих профессий начинают пить. Но с каждым разом требуются все большие дозы алкоголя. Алкоголь убивает нейроны мозга, человек не то, что перестает мыслить творчески, он практически перестает мысли совсем.

Если Вам не безразлично Ваше здоровье и вы задумываетесь над тем, как быть здоровым долгие годы, употребляйте спиртные напитки в умеренных количествах. Менее разрушительной, но очень вредной привычкой является курение. Существует множество причин бросить курить. В связи  с запретом на курение, на пачках публикуются страшние картинки с последствиями употребления табака. В Госдуме выступили с инициативой подобные "страшилки" размещать на спиртном.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий