Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
04 Декабря 2019 0 1727
Предыдущая статьяСледующая статья

3 вида физической нагрузки, которые наиболее полезны для здоровья

Еще Гиппократ сказал, что ходьба – лучшее лекарство от всех болезней. С тем, что движение продлевает жизнь, спорить трудно. Но от каких именно нагрузок вы быстрее похудеете и улучшите состояние здоровья?

Группа ученых из Европы и Австралии провела исследование с целью выяснить, есть ли разница в том, какой эффект разные виды физических нагрузок оказывают на здоровье. Среди участников было более 80 тысяч человек разного возраста с разным материальным положением. Для них была составлена программа тренировок, которую они выполняли на протяжении нескольких лет под контролем специалистов.

По итогам исследования ученые выделили три вида физической активности, которые значительно улучшали ИМТ и состояние сердечно-сосудистой системы.

1.Плавание

Плавание даже в спокойном стиле оказывает сильный положительный эффект на организм. Во-первых, этот вид сорта не требует особых трудозатрат – пока вы «нарезаете» километры в бассейне, работают лишь мышцы, суставы при этом спокойно отдыхают. В связи с этим риск травмы сведен к минимуму, в отличии от силовых тренировок. Во-вторых, плавание хорошо снижает вес за счет преодоления сопротивления воды. И в третьих, плавание улучшает физиологию нервной системы: пульс и дыхание приходят в норму, снижается тревожность. Специалисты отметили, что у людей, которые регулярно плавают, в среднем на 40% ниже риск проблем с сердечно-сосудистой системой, чем у тех, кто игнорирует этот вид спорта.

2.Бадминтон или теннис

Эти виды спорта предполагают интенсивную силовую и аэробную нагрузку – то есть пока вы занимаетесь, одновременно прокачиваются и мышцы, и коронарная система. Ученые считают, что ритм работы с ракеткой выше, чем при всех других видах спорта, соответственно, и эффект наступает быстрее. По их подсчетам, у людей, которые часто играют в теннис или бадминтон риск смерти от проблем с сердцем снижен на 56%.

3.Велосипед

Велоспорт активирует все основные группы мышц: мышцы рук, ног, спины, кроме того, улучшается суставная гибкость. Интересно, что ученые зафиксировали также регулярный  выброс эндорфинов – так называемых «гормонов удовольствия» у людей, которые не расстаются с велосипедом.

Рекомендации ученых, безусловно, важны, однако в выборе физической нагрузке постарайтесь ориентироваться на собственные ощущения, ведь для того, чтобы регулярно заниматься спортом, нужно получать от него удовольствие. Ориентируйтесь на то, что вам ближе – плавание, бег или командные игры – это не имеет значения, главное, чтобы вы тренировались постоянно и не пропускали тренировки, тогда эффект будет виден  быстрее.

Читайте также:"Отруби: продукт для ЗОЖ?".

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий