Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
29 Января 2020 0 2838
Предыдущая статьяСледующая статья

6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет

Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать. От ее состояния зависит здоровье и работоспособность всего организма. Вот привычки, которые могут начисто разрушить ваш иммунитет – и тогда защищаться уже будет нечем. 

  • Вы мало спите

Возможно, разговоры о восьмичасовом сне уже набили вам оскомину, однако 5-6 часов сна, к которым вы привыкли, действительно недостаточно. Дело в том, что во время сна включается та ветка иммунной системы, которая распознает новые вирусы и бактерии и тренирует механизм защиты от них. Если вы спите мало,  она просто физически «не успевает» закончить дела. Немецкие ученые провели исследование, которое подтвердило, что люди, которые регулярно недосыпают, больше подвержены простудным заболеваниям.

  • Вы не даете себе физическую нагрузку

Ученые из США выяснили, что низкая двигательная активность более чем на 40% повышает риск заболеть в холодный сезон. А вот у тех, кто даже при сидячей работе посещает спортзал, сопротивляемость организма инфекциям значительно выше.

  • Вам не хватает общения с друзьями и близким человеком

Во время общения с близкими людьми, к которым вы испытываете душевную привязанность, вырабатывается гормон окситоцин – он хорошо влияет на состояние иммунной системы. На одиночество же организм реагирует выбросом другого гормона – норадреналина. Если его концентрация повышена постоянно, иммунитет снижается.

  • У вас стресс

Группа ученых из США и Канады представила результаты исследования, которые говорят о том, что постоянная перегрузка нервной системы приводит к нарушению иммунного ответа.

  • Вы неправильно питаетесь и употребляете алкоголь

Высокое потребление продуктов с трансжирами и насыщенными жирами (фастфуд, полуфабрикаты, колбасные изделия, выпечка, различные соусы) повышает вероятность появления воспалений в организме. Постарайтесь выбирать здоровые продукты (цельное зерно, овощи, фрукты, крупы, орехи, семечки, нерафинированные растительные масла, рыба) и избегать алкоголя.

  • Вы часто употребляете лекарственные препараты

Многие препараты эффективны в борьбе с различными заболеваниями, однако они имеют побочное действие и сильно нагружают внутренние органы – печени и почкам приходится справляться с переработкой химических компонентов, которые поступают с лекарствами. Это подрывает иммунную систему. Лекарственные препараты следует принимать с осторожностью и только по назначению врача.

Читайте также: "Привычки, которые помогут незаметно расстаться с лишними кг".

похожие статьи
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
21 Января 2020 5 простых способов сделать каждый день лучше
Блоггер Эмма Вульф советует сделать несколько простых шагов, чтобы начать радоваться жизни.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий