Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
07 Декабря 2014 0 912
Предыдущая статьяСледующая статья

Здоровые и сытные продукты

Очень часто здоровое питание связывают с возможностью похудения. Это правильно, так как избыточный вес – весомая проблема современного мира. На этом фоне достаточно актуальными являются исследования индийских ученых.

В результате ряда экспериментов диетологи выявили продукты, приводящие к быстрому насыщению, длительному сохранению чувства сытости, и при этом позволяющим держать себя в форме.

 

Полезные продукты, приводящие  к быстрому насыщению

Жирная рыба – в такой рыбе содержатся жирные аминокислоты, которые снижают уровень холестерина, при этом они увеличивают скорость обменных процессов в организме, улучшают метаболизм. Жирная рыба обеспечивает человека протеином.

 

 

 

Зеленые овощи – малокалорийные, но содержащие много клетчатки. Клетчатка дает чувство насыщения, подавая мозгу сигналы о наполненности желудка, кроме того, длительное переваривание этих продуктов обеспечивает ЖКТ постоянной работой.

 

 

 

Овсянка – лидер сытных продуктов, в ней много углеводов, но углеводов, требующих длительного переваривания. Если продукт переваривается долго, то выделение энергии идет медленно, что позволяет чувствовать себя бодрым и сытым.

 

 

 

Орехи – продукты, дающие очень быстрое насыщение, но, к сожалению, мозг иногда не успевает отреагировать на сигнал о насыщении, орешков можно съесть значительно больше, чем это необходимо.

Бобовые – клетчатка и протеин, вот составляющие, приводящие наш организм к сытости. Протеин – белок, белки перевариваются долго, участвуют в строении клеток. В жиры превращается лишь неиспользованный белок. Но благодаря достаточной калорийности бобовых, чувство сытости наступает уже при съедании небольшой порции. Кроме того, в бобовых достаточно клетчатки.

 

 

Цельнозерновые продукты – долго перевариваются, чувство сытости сохраняется длительное время.

Цитрусовые – здесь речь идет не столько о насыщении, сколько о помощи организму в расщеплении жиров. Но в качестве перекуса цитрусовые – прекрасный продукт. Крайне редко они стимулируют аппетит, в отличие от яблок.

 

 



Стоит заметить, что способствуют сытости все белковые продукты. Так что хорошим завтраком являются яйца, обезжиренный творог.

 

 

 

 

В клиниках Индии, где проводились исследования под руководством специалистов из медицинского института Fortis, в настоящее время принимают больных с заболеваниями, которые связаны с обменными процессами, сахарным диабетом. Обязательным элементом лечения является нормализация питания без стрессов для организма.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий