Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
26 Марта 2014 0 919
Предыдущая статьяСледующая статья

Возраст гениальности

Многих интересует, в каком возрасте у людей наблюдается пик мозговой активности, когда люди наиболее полно раскрывают свои таланты и способности. Почему-то считается, что мозг окончательно формируется к 26 годам, а далее все идет по накатанной колее. В лучшем случае, человек не деградирует, а уж о прогрессе мечтать не стоит.

Ученые из США проанализировали данные о нобелевских лауреатах и просто гениальных ученых. Результаты показали, что 93% открытий было совершено учеными, возраст которых превышает 26 лет. Наиболее продуктивный возраст – от 35 до 40 лет. Интересно, что возраст гениального озарения зависит от научной дисциплины. Открытия в физике совершаются в возрасте 36 лет, химики преимущественно 39-летние, а физиологи – 41-летние.

Зависит пик результативности от времени деятельности. В ХХ веке «возраст гениальности» возрос на 6 лет, предполагается, что в ХХI веке он увеличится.

По наблюдениям ученых развитие творческих способностей зависит от питания. Среди нобелевских лауреатов практически нет полных людей, нет их среди известных ученых, людей, ведущих активный образ жизни в пожилом возрасте. Здоровое питание - залог сохранения творческих способностей и мозговой активности до глубокой старости.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий