Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
08 Января 2014 0 732
Предыдущая статьяСледующая статья

Возможный вред молока

Существует несколько точек зрения на молоко

  • Молоко полезно;
  • Молоко полезно детям, но взрослым пить его не рекомендуется;
  • Полезно только обезжиренное молоко.

Подчеркнем, что во всех случаях говорится о молоке натуральном, а не восстановленном.

Последние исследования ученых (Швеция) позволили им сделать вывод о возможном вреде молока. Что дало им основания сделать такое заключение? Чаще всего говорят, что польза молока заключается в содержащемся в нем кальции, который необходим детям, женщинам, особенно в период беременности, и пожилым людям. Доверяйте исследованиям ученых, которые утверждают, что содержание пальмового масла в смеси для детского питания оправдано, а молоко в избыточном количестве способно нанести вред здоровью.

Справка: в 100г молока содержится 120мг кальция. Детям необходимо примерно 1200мг кальция, женщинам – 1000мг, беременным женщинам и пожилым – 1500мг.

Шведские ученые заявили, что если женщина получает примерно 1200мг кальция ежедневно, то у нее высок риск преждевременной смерти, так как весь кальций не усваивается. Лишний кальций оказывает отрицательное действие на работу сердечно-сосудистой системы.

Правда, 1200мг кальция содержится в 5 стаканах молока (1 литр), что достаточно много. Но кальций содержится и в других, не молочных продуктах, это все бобовые, некоторые ягоды и фрукты, в зелени и овощах, отрубном и ржаном хлебе, некоторых крупах, а также во всех  кисломолочных продуктах. Так что 5 стаканов молока – это уже очень много.

Кальций из кисломолочных продуктов усваивается лучше всего, поэтому потребление молока следует ограничивать, если Вы думаете, как быть здоровым, советуют ученые из Швеции. И, однозначно, молоко любого качества не заслуживает премии "Здоровое питание"..

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий