Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
03 Января 2015 0 632
Предыдущая статьяСледующая статья

Увы, но гена долголетия нет

Ученые предполагали, что ген долголетия существует, то есть, генетическая предрасположенность к долголетию, вероятность, что человек проживет долго, если его родственники – долгожители, высока.

Но последние исследования ученых из США показали, что такого гена нет! Ученые проанализировали генетический код 17 человек, возраст которых был больше 110 лет. Никаких общих генетических закономерностей долголетия у испытуемых не обнаружено. Долгожителями оказались люди из разных этнических групп и социальных слоев. Женщин среди них больше (16), но есть и мужчина (1).

Руководитель группы Стюарт Ким говорит, что гена, который может замедлить старение, нет. Да и образ жизни, как оказалось, не сильно влияет на старение. Почти половина испытуемых курила, никто из них не был сторонником здорового питания.

Так что, теперь можно все забросить и по боку здоровый образ жизни? Ученый говорит, что нет, нет и еще раз нет! Пусть Вы не долгожитель, но физкультура, правильное питание и отказ от вредных привычек увеличивает продолжительность жизни на 12 лет, а продолжительность здоровой и активной жизни вообще на 23! Например, стабилизация веса увеличивает жизнь на 8 лет, отказ от курения – на 7 лет, а два выполнение двух из этих факторов (питание и спорт) отодвигают деменцию на 12 лет.

Так что, если хотите быть здоровым до глубокой старости, занимайтесь спортом, не переедайте и не курите.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий