Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
23 Января 2014 0 1440
Предыдущая статьяСледующая статья

Современные зависимости ТОП-7

По какой причине возникает зависимость у людей? В основном, это способ борьбы со стрессом. Формируется зависимость, если человек чувствует себя  в мире не комфортно, стремится «убежать» от действительности в свой мир. Зависимости были всегда, они меняются и трансформируются, но остаются.

Группа ученых, представляющих людей разных профессий (врачи, психиатры, диетологи, социологи) составили рейтинг зависимостей 2013 года.

Как и следовало ожидать, первое место в списке заняла интернет-зависимость (в том числе видеоигры). Людей, которых можно считать интернет-зависимыми, больше, чем людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Интернет-зависимостью страдают все возрастные категории людей, в том числе дети.

Второе место – зависимость от прочей электронной техники. В основном это, конечно, мобильные телефоны. Масса людей испытывает дискомфорт, если забыли сотовый телефон дома, ночью кладут его рядом с кроватью, едва просыпаясь, хватаются за него.

Третье место – зависимость от еды. Люди заедают стрессы очень часто. Получить удовольствие от еды достаточно легко. Со временем может сформироваться пищевая зависимость. Вред этой зависимости иногда кажется неочевидным. Но при подобной болезни неизбежен лишний вес, расстройства пищеварения. Психические болезни, связанные с едой – анорексия и булимия. Переход на здоровое питание - шаг на пути избавления от этой зависимости.

Старая и распространенная зависимость – курение. Во всем мире с курением ведется постоянная борьба. Но, как правило, эффект не столь длительный, как хотелось бы. При активной пропаганде вреда курения и постоянных профилактических мерах количество курильщиков уменьшается, но через некоторое время все возвращается к прежнему уровню.

Следующая по распространенности зависимость – алкоголизм.

Шестая зависимость – наркомания.

И замыкает список семи самых распространенных зависимостей – игромания. Игромания бывает самых различных видов, от дорогостоящих рулеток и карточных игр до покупки лотерейных билетов.

Психологи отмечают еще одну зависимость: все больше людей находят у себя болезни, которых вовсе нет (мнимые заболевания). Это связано с навязчивой рекламой лекарств в интернете и доступностью информации о болезнях. Чтобы избежать или вовремя обратить внимание на признаки заболевания, необходимо регулярно проходить медицинский осмотр.

Как определить, есть ли у человека подобная или какая-то другая зависимость? Если близкие люди внимательны друг к другу, то распознать это легко. Если человек не имеет доступа к своему любимому почти ритуальному занятию, он становится тревожным, беспокойным, часто эмоционально возбужденным и неуравновешенным. Все эти симптомы легко могут перейти в нервный срыв.

Любая зависимость требует длительного лечения, если она достаточно глубока, то лечение должно быть стационарным. Легкие формы можно лечить амбулаторно, но рядом с больным обязательно постоянно должен находиться близкий человек, чтобы удержать и отвлечь от соблазнов. Очень хорошо, если у человека есть какое-нибудь любимое занятие, особенно полезны  занятия физкультурой и спортом.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий