Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
02 Июня 2013 0 762
Предыдущая статьяСледующая статья

Шоколадная зависимость женщин

Любовь женщин к шоколаду известна всем. Что дарят женщинам чаще всего? Цветы и шоколад. А вот почему?

Ученые из группы Андреа Транкилли (Политехнический Университет Марке, Анкона, Италия) обследовали сто беременных женщин, пол ребенка которых уже легко определялся. Женщинам было поставлено условие: не есть шоколад 3 месяца до эксперимента.

Ученые давали испытуемым темный шоколад и обследовали поведение плода. На лакомство реагировали все увеличением подвижности. Но оказалось, что плод женского пола реагировал на шоколад значительно сильнее. У девочек учащалось сердцебиение и двигались они активнее, увеличивалась скорость реакции на внешние раздражители.

Исследователи предположили, что мозг девочек более чувствителен к веществам, содержащимся в шоколаде, особенно к флаванолам. Кстати, шоколад разрешили рекламировать как лекарство из-за большого содержания в нем флаванолов.

Справка: флаванолы – остатки сахаров, хорошо растворяются в спирте, способствуют улучшению памяти, стимулируют работу нервной системы. Вещество еще изучено не достаточно хорошо, особенно затруднительно определение количества флаванола в продуктах, но его полезные качества не вызывают сомнения.

При исследовании замечено, что чем больше в шоколаде  процентное содержание какао, тем сильнее реакция плода.

Получается, что зависимость женщин от шоколада проявляется уже до рождения. Многие женщины заедают стресс именно шоколадом. Небольшое количество темного шоколада не противоречит принципам здорового питания.

Конечно, окончательные выводы еще делать рано. Например, у американок эта зависимость проявлялась сильнее, чем у итальянок. К сожалению, российские женщины в эксперименте не участвовали. Но цветы и шоколад дарить россиянкам тоже надо. Кстати, поправиться от шоколада нельзя, в отличие от профессии, которая может привести к полноте. Полезный и менее калорийный шоколад можно приготовить самим, заменив сливочное масло спредом.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий