Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
26 Июля 2013 0 683
Предыдущая статьяСледующая статья

Счастливый возраст

Ученые (Лондонский институт экономических исследований, Великобритания) опросили порядка двадцати четырех тысяч человек с целью выяснения удовлетворенности жизнью.

Результаты исследования показали, что самыми счастливыми чувствуют себя люди в возрасте 23 и 69 лет. В 23 года заканчивается учеба, впереди карьера, ожидание любви и предположение счастливой семейной жизни, в этом возрасте мало разочарований. В 69 лет люди уже примирились со своим возрастом, меньше боятся смерти, все ошибки молодости уже не столь существенны, многие прошедшие беды кажутся мелочами. Человек не жалеет о прошлом, радуется настоящему.

А вот самыми несчастными оказались люди чуть старше пятидесяти. Им пока трудно смириться с мыслью, что большая часть жизни прошла, что им пора прекратить надеяться на возможности карьерного роста, что неизбежно cтарение, которого не предотвратить. Дети выросли, супружество становится привычкой. Психологи советуют уже в этом возрасте пытаться найти ту область приложения своих сил, которая может принести удовлетворение (творчество, рыбалка, садоводство) и в которой не будет необходимости доказывать, что ты лучший. Если Вы думаете о том, как быть здоровым психологически после 50 лет, обязательно найдите занятие по душе, не сосредотачивайтесь полностью на работе, тогда критический возраст будет легче пережить.

Интересна закономерность, что люди, чье рождение пришлось на благополучный период в развитии государства, в пожилом возрасте чувствуют себя счастливее тех, чье детство совпало с тяжелым периодом в стране.

Основные факторы удовлетворенности жизнью по результатам исследования:

  • Успешная карьера или другая трудовая деятельность, доказывающая социальную необходимость;
  • Благополучная семейная или другая личная жизнь;
  • Физическое здоровье, позволяющее вести активную жизнь в любом возрасте.
похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий