Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
03 Сентября 2013 0 777
Предыдущая статьяСледующая статья

"Паучья нить" для реконструкции органов человека

В современной медицине для лечения (реконструкции) сильно поврежденных органов человека используют множество методик. Например, мочевой пузырь сконструировали из синтетического материала и заполнили его тканью пациента.  Созданы трахеи пересадкой клеток пациента на белковое основание умершего донора. Недавно успешно завершилось лечение девочки с ДЦП, с помощью стволовых клеток удалось восстановить поврежденные участки мозга.

По словам ученых (Медицинский колледж Лондона, Великобритания), их способ конструирования частей человеческого тела является сенсационным и очень перспективным. Способ реконструирования заключается в создании подобия паутины из стволовых клеток пациента и полимеров. «Паутина» вытягивается высоковольтной иглой и наращивается на необходимый орган. Из стволовых клеток выращен искусственный мозг, с помощью которого можно изучать некоторые процессы, происходящие в мозге человека.

Ученые утверждают, что данная технология может в  корне изменить возможности трансплантации: в ней не будет нужды, ведь поврежденный орган, в каком бы состоянии он не находился, можно просто «залатать». Хотя ученые лукавят, в трансплантации будет нужда, если не при повреждении органов, так при их заболеваниях, при которых орган не в состоянии выполнять свои функции и требует замены ( тяжелые случаи детского цирроза, фенилкетонурии, нефрит почки и другое).

Методику испытали на кровеносных сосудах мышей. Но когда технология будет тестироваться на людях, пока не известно. Вместе с тем, уже обнаружены отрицательные последствия лечения стволовыми клетками, оно влияет на синтез белков. Причем белки не помогут восстановить синтез, а вот за потреблением жиров надо следить, насыщенные жиры - причина многих заболеваний.

В России работы со стволовыми клетками практически не ведутся, так как нет нормативов, устанавливающих рамки проведения подобных работ. Поэтому обещанные инновационные технологии заключаются в разработке искусственных органов и борьбой против отторжения трансплантантов.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий