Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
20 Июня 2013 0 1183
Предыдущая статьяСледующая статья

Нехватка сна и гиперактивность

Синдром гиперактивности – такой диагноз ставят все большему числу детей. Назначение ретинола – лекарства при подобном расстройстве, за последние несколько лет увеличилось в четыре раза.

Справка: синдром гиперактивности и дефицита внимания – расстройство поведения, при котором у детей наблюдается излишняя активность, агрессия, неспособность концентрироваться, забывчивость, возможны периоды апатии.

Врач Ватсал Тхаккар (Нью-Йорк, США) предполагает, что зачастую подобные симптомы связаны не с поведенческим расстройством, а с элементарным недосыпанием.

Для детей дошкольного возраста сон имеет очень большое значение. А время, отведенное на сон, сокращается не только у взрослых, но и у детей. Это влияет на психику маленького ребенка, а в последующем может способствовать появлению отклонений в поведении взрослых.

Исследования показывают, что у многих детей, кому поставлен такой диагноз, отмечалась нехватка последней фазы глубокого сна из-за проблем с дыханием во сне. Это и приводило к отклонениям в поведении. К семи годам риск проблем составлял 40-100%. То есть к первому классу из-за недосыпания неадекватное поведение ребенка почти гарантировано.

Ученые высказали предположение, которое будет изучаться: если наладить сон, исчезнут проблемы с поведением. Процесс сна изучен еще не достаточно, поэтому мы услышим еще много раз обо сне.

Полноценный сон – важная составляющая здорового образа жизни. Норма сна для школьников младших и средних классов 10-11часов, для взрослых 7-8 часов. В современном мире люди не досыпают в среднем час ежесуточно.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий