Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Июня 2014 0 676
Предыдущая статьяСледующая статья

Могут ли оказаться полезными свободные радикалы?

Кажется, что не знает только ленивый, что свободные радикалы вредны и приводят к старению организма.

Справка: свободные радикалы – атомы, имеющие на внешней оболочке 1-2 свободных электрона, благодаря чему легко вступают во взаимодействие. Часто неустойчивые, то есть легко распадаются. При соединении с кислородом образуются окислы.

При вступлении в химические реакции с молекулами организма, свободные радикалы разрушают клетки или меняют их структуру. Считается, что изменение структуры клетки может привести к онкологии, разрушение клеток – к старению организма. Мы начинаем болеть, потому что стареем, а стареем из-за увеличения свободных радикалов.

Ученые (Университет Макгилла, Канада) попытались доказать, что это не совсем так. В результате серии экспериментов с круглыми червями исследователи доказали, что свободные радикалы стимулируют апоптоз.

Справка: апоптоз – программируемая смерть клетки, самоликвидация на уровне клеток. Основная функция апоптоза – уничтожение больных поврежденных клеток.

То есть получается, что свободные радикалы, прежде всего, способствуют уничтожению больных клеток, то есть способствуют оздоровлению организма и, следовательно, увеличению продолжительности жизни.

Известно, что при старении человека увеличивается количество свободных радикалов в организме. На самом деле, это свидетельство борьбы организма с болезнями и старением.

Есть, правда, в исследованиях одно «но». Свободные радикалы проникают и в мозг, разрушая поврежденные нейроны, но нейроны восстанавливаются с большим трудом, значит, мозговые функции все-таки страдают от свободных радикалов.

Исследования и выводы ученых подтверждают, что наука не может дать 100% гарантии чего бы то ни было.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий