Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Декабря 2013 0 712
Предыдущая статьяСледующая статья

Люди воспринимают запахи не одинаково

Ученые из Филадельфии доказали, что восприятие запахов людьми совершенно различное.  В носу примерно 400 рецепторов, если отличается работа хотя бы одного, то уже запахи кажутся разными. Эксперименты показали,  что различия  в работе рецепторов у людей  отличаются на 30%!

Если раньше учеными было доказано, что гены реакции на запахи разбросаны по всей цепочке ДНК, и способность остро чувствовать один запах не означает способности чувствовать другой, чем и объясняется ценность профессионалов-парфюмеров и дегустаторов, то теперь добавилась еще и разница в восприятии из-за рецепторов в носу. То есть получается, что разработав прекрасный (со своей точки зрения) букет для туалетной воды, парфюмер может ошибиться с восприятием этого запаха остальными людьми. Хотя, конечно же, все не столь критично. Восприятие запаха может сильно отличаться от остальных у изолированного этноса, но в целом разница, скорее в силе восприятия, а не в палитре запахов.

Но полученные данные позволят критичнее относиться к разработкам запахов для парфюмерной и косметической промышленности.

А вот ученые из Центра Монелла, США, заявили о том,что практически все люди могут отличить жирное молоко от обезжиренного по запаху.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий