Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
12 Октября 2015 0 655
Предыдущая статьяСледующая статья

Как быть с животными жирами?

На конференции по изучению сахарного диабета (EASD), которая проводится ежегодно, представлен доклад шведских ученых, отражающий парадоксальные цифры.

Риски заболеваний диабетом второго типа у людей, потребляющих большое количество животных жиров, выше на 57%, по сравнению с людьми, в рационе которых практически не присутствуют насыщенные жирные кислоты. Но, вместе с тем, у людей, полностью исключивших из рациона продукты с животными жирами, этот риск оказался на 24% выше, чем у тех, кто их употребляет умеренно.

Известно, богатая животными жирами пища отрицательно сказывается на усвоение глюкозы, изменяя чувствительность к инсулину, что может привести к возникновению диабета 2 типа. Заменяя большую часть насыщенных жирных кислот ненасыщенными, мы защищаем свой организм. Следовательно, растительные жиры в рационе предпочтительнее животных.

Но исследования шведов показали, при регулярном употреблении молочных продуктов с низким содержанием жиров детьми, наоборот, способствует набору веса, а в долгосрочной перспективе привести к сахарному диабету. Впрочем, возможно, это связано с тем, что отсутствие животного жира не способствует насыщению, ребенок не наедается, поэтому съедает большое количество пищи.

Употребление продуктов, содержащих насыщенные жиры, человеку необходимо. Они влияют на обмен веществ. Но вот о количестве животных жиров в пище пока продолжаются дискуссии.

За основу приняты следующие цифры

  • Соотношение белков – жиров - углеводов: 1:1:4 (формула сбалансированного питания)
  • Баланс насыщенные жиры – ненасыщенные жиры 1\3:2\3.
     
похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий