Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
23 Июня 2014 0 777
Предыдущая статьяСледующая статья

Интуитивное питание в России

Уверена, многие российские женщины и не знают понятия "интуитивное питание". Да и я, если честно, тоже. Гуляя по просторам интернета, поняла, что «интуитивное питание» добралось до России. Это модно в «высшем свете». Интуитивное питание – предмет преподавания в Школе идеального тела. Вначале – теоретические курсы в течение 9 недель, затем - практика в 10 недель, конечно же, всевозможные пособия, книжки стоимостью не менее 1000 рублей.

Бизнес-вумен уже работают над созданием ЦИП (центр интуитивного питания) в России и обещают, что вышеизложенное обучение будет доступно всем, пока, разумеется, оно недоступно из-за необходимости выложить солидную сумму денег за очередное промывание мозгов. А это случается нередко, продукты наделяются чудодейственными свойствами, которых вовсе нет.

А тем временем в Петербурге вас обещают научить интуитивному питанию всего за 4 занятия, которые будут проходить в сентябре 2014 года. Если вы заплатите до 22 июня (чуть опоздала я с этим сообщением), то это обойдется вам в 7000 рублей. Больше о цене не говорится, но, видимо, позже – дороже.

Об интуитивном питании, его появлении,  распространении я обязательно напишу.

А пока о том, что обещают нам на курсах.

Содержание курса "Интуитивное питание"

Прежде всего, там не будут говорить о пользе белков, жиров и углеводов, это ведь скучно. Не будут говорить о чудо-таблетках и чаях, желающие похудеть это уже проходили. Не будут говорить, что главное в желании похудеть – это меньше «жрать», а будут лить елей на душу, внушая, что похудеть можно, даже если есть все подряд.

А вот еще бальзам для души. Курс предназначен для тех, кто не желает прилагать никаких усилий для похудения и испытывать силу воли, закрывая перед собой холодильник. И, конечно же, обещания, что вы похудеете всерьез и надолго просто так, что вам больше не понадобятся советы диетологов, что тело само будет чувствовать, что ему надо, и не будет желать тортиков в праздники.

Совсем коротко о том, что же такое интуитивное питание.

Что такое интуитивное питание?

Обратите внимание на детей. Их практически невозможно заставить есть, когда они не хотят, и то, что они не хотят. Причем если сегодня они с удовольствием грызут яблоко, то завтра они его бросят и потребуют борщ. Вот это и есть интуитивный подход. Тело само знает, что ему надо и посылает сигналы в мозг. Со временем человек теряет такую способность и переходит к контролю питания. Мы начинаем есть не то, что хочется, а что полезно с нашей точки зрения. А точка зрения формируется из пропаганды в СМИ.

Так вот, Intuitive eating – это система, при которой человек учится слушать сигналы своего тела и следовать им. Это и есть интуитивное питание.

На тренингах учат слушать свое тело. Можно сказать, что это философия, основой которой является тезис, что не существует еды плохой и хорошей, а есть только необходимая телу. Научившись слушать тело и находясь с ним в контакте, можно научиться регулировать как количество, так и качество еды.

Почему я выделила слова «можно научиться»? Да потому что основным здесь является слово «можно». Ведь можно научиться, а можно и не научиться. Если за 4 занятия вы не научитесь, так ничто не помешает пройти дополнительные тренинги. Все зависит от вас, ведь ведет курс опытный психолог с 15-летним стажем промывания мозгов.

Я вовсе не отрицаю возможностей и способностей организма. Но слишком слабо верится в эффективность подобных методик при сохранении нынешнего ритма жизни. Для того чтобы научиться слушать себя, нужны не тренинги, а единение с природой. Езжайте в деревню, лучше подальше от цивилизации, чтобы удобства во дворе. Старайтесь обеспечить себя продуктами самостоятельно, не покупая ничего в магазинах. Вот тогда вы будете стройными, но далеко не изящными, потому что времени на уход за собой не останется. Но как научитесь слушать свое тело!

Абсурд? Тогда ограничивайте себя в количестве съеденной пищи, читайте литературу о здоровом питании, старайтесь есть больше овощей и фруктов, меньше насыщенных жиров. Ходите в тренажерный зал или занимайтесь физкультурой самостоятельно. И не слушайте очередных гуру от питания. Здоровье – это, прежде всего, самоограничение и дисциплина.

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий