Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
14 Июля 2013 0 784
Предыдущая статьяСледующая статья

Информатизация медицины в России

Сервисы онлайн медицины появятся на Едином портале государственных услуг уже к концу этого года. Подключение к сервису возможно через авторизацию на портале, что позволит защитить  личные данные.

Через интернет будет возможно

  • Просматривать свою историю болезни (частично), результаты анализов;
  • Узнать фамилию, имя врача и расписание работы;
  • Записаться на прием к врачу;
  • Обменяться картами врачам при обследовании больного в разных поликлиниках;
  • В будущем наладится связь с аптеками, это позволит уйти от рукописных рецептов, предполагается, о том, что рецепт выписан, сообщат пациенту смс-сообщением, он сможет прийти в аптеку и получить лекарство. Это позволит решить некоторые проблемы фармакологии.

Все это сделает доступным личную информацию о состоянии здоровья, облегчит связь с врачом. Но полного доступа к данным не будет, в электронный вид не перенесут сведения о хронических заболеваниях (человек о них знает), пока не разработан шаблон истории болезни.  Электронная карта будет заведена при первом посещении поликлиники. Полностью переход на электронную систему будет осуществлен предположительно через четыре года.

Одна из целей Министерства здравоохранения – полная информатизация медицины, по официальной информации цель осуществлена на 80%. Выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования также часть перехода медицины на новые технологии. Но вот выдача новых полисов затягивается, хотя по планам Минздрава она должна закончиться к январю 2014 года. А пропаганда здорового образа жизни и здорового питания вообще негласно передана другим ведомствам и общественным организациям.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий