Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
26 Сентября 2013 0 1638
Предыдущая статьяСледующая статья

Грудное молоко как снотворное и стимулирующее средство

Ученые (Испания), тщательно изучив состав грудного молока, пришли к выводу, что утреннее и вечернее молоко отличается по составу. В утренней порции грудного молока содержатся химические вещества, оказывающие стимулирующее и активирующее действие на ребенка, он долго остается активным, положительно влияя на эмоции малышей. А вот в вечерней порции содержатся успокаивающие вещества.

Испанские ученые призывают не кормить малыша в вечернее время молоком, сцеженным утром. Ребенок будет плохо засыпать, а может быстро проснуться и бодрствовать. Молоко, сцеженное в ночное время, будет способствовать длительному сну малыша в утренние часы.

Возможно, именно кормление «неправильным» молоком дает сбой естественных биоритмов ребенка, так появляются «совы», любящие поспать утром. Руководитель исследования Кристина Санчес говорит: «Если вы выпьете много кофе на ночь, вряд ли ваш сон будет крепким и полноценным, что же вы хотите от малыша? Напившись своего «кофе» в ночное кормление, ребенок хочет играть, а не спать. Не стоит жаловаться на постоянное недосыпание, вы сами в этом виноваты, потому что накормили его не тем молоком».

А вот британские ученые увидели в этом исследовании другое: женское молоко содержит все необходимые питательные вещества (даже снотворное и стимуляторы), причем состав грудного молока соответствует требованиям ребенка в любом грудничковом возрасте. Грудное вскармливание важно для здоровья ребенка. Педиатры Европы призывают мам как можно дольше сохранять грудное кормление. Если молока хватает, то до 6 месяцев можно не вводить прикорм, в молоке всего хватает! Грудное молоко - самое лучшее детское питание. Грудное вскармливание способствует не только крепкому здоровью и стабильной психике ребенка, но и является залогом успешной карьеры в будущем.

Корме того, кормить ребенка грудью  полезно для здоровья самой маме, к таким выводам пришли британские ученые. У кормящих матерей нормализуется давление (отмечены случаи нормализации давления у женщин, страдающих хронической гипертонией), кроме того, стабилизируется уровень холестерина и сахара в крови, реже бывают приступы сердечных болезней. Кормление грудью – прекрасное средство профилактики рака молочной железы. При кормлении ребенка грудью мамы следят за своим рационом, предпочитая продукты здорового питания. Причем замечено, что если мамы поправляются в период кормления, то после они быстро приходят в норму, чего не скажешь о родивших женщинах, отказавшихся от кормления ребенка по различным причинам.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий