Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
04 Мая 2013 0 939
Предыдущая статьяСледующая статья

ГОСТы на продукты питания уходят в прошлое

В августе 2012 года Россия вступила в ВТО (Всемирная торговая организация). О плюсах и минусах необходимости этого шага и результатов вступления спорят до сих пор, но большие опасения у некоторых экспертов вызывает ввоз продуктов питания. Как это может отразиться на здоровье россиян, большой вопрос. Продукты питания, соответствующие техническому регламенту Таможенного Союза (ТС), продаются по всей территории стран – участниц ВТО. В России технический регламент ТС на пищевые продукты вступает в силу с 1 июля 2013 года. Наши ГОСТы по многим параметрам для продуктов питания достаточно строги, поэтому действовать они перестанут. Качество сельскохозяйственной продукции в России оставляет желать лучшего, но теперь на российском рынке, появятся продукты и полуфабрикаты, которые вообще не будут проверяться, так как для их импорта достаточно только документов соответствия техническому регламенту ТС. В настоящий момент в России на продовольственном рынке 52% продуктов собственного производства, к 2015 году их останется 33%, а продовольственная безопасность подразумевает, что минимум 50% продукции должно производиться внутри страны. В настоящий момент местные продукты питания бывают дороже из-за климатических условий и других обстоятельств. Если эта разница небольшая, то подавляющее большинство населения предпочитает покупать продукты местных производителей. Но  пищевые товары в некоторых странах – импортерах значительно дешевле! К тому же вся эта еда на наших прилавках может еще и подорожать, так как все производители должны иметь некую систему менеджмента ИСО 22001. Эти бумажки надо будет обновлять ежегодно. Данный пакет документов можно купить  (цены известны), конечно же, все расходы отразятся на стоимости продукции.

С разрешением ввоза импортного продовольствия в рамках ВТО будут ограничены субсидии российским производителям сельскохозяйственной продукции. В России были запрещены продукты со стероидными гормонами (некоторые виды мяса), теперь они могут попасть на российский рынок, возможно появление на рынке продуктов с большим содержанием транс-жиров, во многих странах введено ограничение на процентное содержание трансизомеров в продуктах питания (транс-изомерные жирные кислоты необычайно вредны для организма человека!), в России пока запрета на транс-жиры нет. Аграрная отрасль, которая только начала подниматься, скорее всего, снова придет в упадок. Инвестировать аграрное производство нашей страны экономически не выгодно. Конечно же, мы будем питаться, возможно, и в больших количествах. Рынок наполнят такие импортные продукты сельского хозяйства, которые выпускаются у нас в недостаточном количестве, это спреды, сливочное масло, сыры, шоколадные изделия. Но вот то, что все это количество еды будет качественным, спорный вопрос. Непременно встанет вопрос о продуктах с ГМО, которые пока запрещены в России, вскоре этот запрет придется снять. А здоровое питание - основа здорового образа жизни и качества жизни человека.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий