Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
21 Января 2014 0 844
Предыдущая статьяСледующая статья

Где обитают наши эмоции?

Все слышали, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А некоторые слышали, что наши чувства связаны с органами: любовь в сердце, злость в печени…Есть ли во всем этом хоть доля правды?

Как выяснилось, есть. Ученые (Университет Турку, Финляндия) решили проверить, как связаны эмоции с органами тела, и попытаться объяснить, почему такое происходит.

Ученые выяснили, что температура головы поднимается, если человек злится, очень хорошо чувствуются конечности. Это объяснить легче всего: если человек злится, он на подсознательном уровне готовится к борьбе, при повышении температуры все реакции идут быстрее, что при борьбе полезно, руки же нужны для ударов.

Выражение «руки опускаются» тоже получило подтверждение. Люди в состоянии депрессии или хотя бы в печали ощущают слабость в конечностях.

В состоянии тоски и грусти хорошо чувствуется сердце и сжимается в груди.

Если Вы испытываете отвращение, это чувствуется в горле и желудке, вплоть до позывов к рвоте.

А вот любовь, как оказалось, чувствуется кончиками пальцев, сексуальное желание – нижней частью живота.

Когда человек задумывается, он трет переносицу и середину лба, а иногда затылок.

Интересно сравнить наблюдения ученых с чакрами  - энергетическими каналам в восточных учениях.

7 чакр

  • Мулдахара – расположена у основания позвоночника в районе половых органов, отвечает за страхи, беспокойства, на положительном уровне – безопасность, защищенность;
  • Свадхистана – находится примерно  на три пальца ниже пупка, радость и злость, сексуальные желания;
  • Манипура – место расположения в области солнечного  сплетения, отвечает за силу воли и самоконтроль, на нижнем уровне – конфликтность и беспомощность;
  • Анахата – в области сердца ближе к середине груди, отвечает за любовь, гармонию, сострадание;
  • Вишудха – в области горла,  отвечает за творческие способности, самореализацию;
  • Аджна – расположена в середине лба (третий глаз), умственная деятельность, озарение, вдохновение, на низшем уровне – завышение собственной значимости, искажение действительности при алкоголизме и наркомании;
  • Сахасрара – затылочно-теменная часть головы, связь с космосом, просветление.

Не правда ли, некоторые аналогии связи эмоций и органов тела прослеживаются? Кстати, для того, чтобы быть здоровым и достигнуть духовного просвещения, восточные мудрецы советуют научиться открывать и очищать свои чакры.

Ученые говорят, что изучение ощущений тела в связи с эмоциями даст возможность понять расстройства психики и успешнее их лечить.

Анонс: вредны ли энергетические напитки? Почему при их употреблении ощущается не только прилив сил, но и некоторое эмоциональное возбуждение? 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий