Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
12 Января 2017 0 702
Предыдущая статьяСледующая статья

Фитнес или диета?

Праздники закончились. И, как это часто случается, закончились они парой-тройкой лишних килограммов, которые просто необходимо сбросить.

А может, у вас избыточный вес уже давно, но с нового года вы решили начать новую жизнь и непременно избавиться от надоевшего груза?

Вряд ли это послужит утешением, но в мире порядка 20% мужчин и 25% женщин имеют не просто избыточный вес, а страдают ожирением.

Ожирение – это не просто косметический дефект, это прямой путь к заболеваниям сердца и многих других органов, к тому же избыточный вес приводит к снижению работоспособности минимум на 30%. Чем больше масса тела, тем труднее продуктивно работать.

Причем оправданий для набора веса практически нет, за очень редким исключением к нему приводит неправильное питание. Ожирение – это болезнь, которую необходимо лечить.

Клиники, где лечится это заболевание, существуют. Лечение основано на сочетании низкокалорийной диеты (до 1600 ккал) и лечебной физкультуры. Но для приведения массы тела в норму требуется длительное время. Специалисты советуют худеть в течение такого же времени, как набрали вес. А люди, покинув лечебное учреждение, забывают рекомендации и снова начинают есть…

Так что же делать, если на клинику у вас нет времени? Да и не настолько ваш вес выше нормы? Заняться спортом или все-таки меньше есть?

Ответ здесь однозначен:

физические нагрузки без правильного питания менее эффективны, чем рациональная диета без спортивных занятий.

Это подтверждено научными исследованиями*. Но наибольшую пользу вы получите, если будете сочетать и то, и другое. При сочетании вы не только сбросите вес, но и приобретете подтянутое тело, ваша трудоспособность увеличится.

Начните год с позитива!

*Т. Вознесенская, к.м.н., «Особенности питания при ожирении и физические нагрузки»

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий