Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
13 Июля 2013 0 4160
Предыдущая статьяСледующая статья

Длительность жизни по крови

Тим Спектор (Королевский колледж, Лондон) сообщает о сенсационном открытии, заключающемся в возможности определения процессов старения и времени смерти человека по анализу крови, который можно сделать даже младенцу.

Ученый утверждает, что по концентрации 22 метаболитов в крови можно определить болезни человека, например, определенные метаболиты связаны с легкими  (значит, можно определить вероятность возникновения рака легких), уровнем холестерина (что скажет об атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях), плотностью костной ткани (риск возникновения остеопороза). Увеличенная концентрация этих метаболитов свидетельствует о большой вероятности соответствующего заболевания.

Справка: метаболиты – промежуточные продукты обмена веществ, в здоровом организме полностью распадаются и выводятся из организма.

Кстати о крови:

Исследования кардиологов США показали, что люди с 4 группой крови чаще других имеют сердечно-сосудистые заболевания (23%), тогда как среди 3 группы таких 11%,  у второй – 5%, а у первой всего лишь 3%.

Третья группа связана с воспалительными процессами, у людей с такой группой крови возможны заболевания внутренних органов типа язвы желудка, кожные заболевания.

Люди второй группы подвержены атеросклерозу, варикозным заболеваниям, что связано с избыточной выработкой липопротеинов.

В первой группе называется лишь повышение свертываемости крови.

Отметим, что у американцев чаще всего встречается группа крови 0(I), таких примерно 43%. Америка афиширует себя как здоровую нацию, поэтому такие выводы очевидны. Автор исследования подчеркивает необходимость знания своей группы крови, чтобы быть в курсе возможных заболеваний. Это также важно, как знание уровня холестерина и давления.

В тему:

В 2011 году был опубликован доклад ученых из Германии «Исчезающая мировая держава», в котором сообщалось, что убыль населения в России к 2030 году составит  20%, и русские исчезнут как нация через 800 лет. Среди основных причин называются сердечно-сосудистые заболевания, туберкулез, СПИД, несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя. В России больше всего населения имеет вторую группу крови, затем первую.

Вернемся к определению болезней по крови. Ученые говорят, что методика анализа крови по метаболитам даст возможность рассчитать, сколько человек проживет. Но подчеркивают, что надо это не для того, чтобы узнать время смерти, а для профилактики заболеваний и принятия всех мер для продления жизни.

Основными мерами для увеличения продолжительности жизни ученые называют здоровое питание, двигательную активность, своевременное выявление болезней и меры по их скорейшему излечению, отказ от вредных привычек и...получение образования. То есть все то, что предполагает здоровый образ жизни.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий