Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
26 Ноября 2015 0 699
Предыдущая статьяСледующая статья

Борьба с пальмовым маслом продолжается

Еще один законопроект внесен в Гордуму РФ: запретить использование пальмового масла в продуктах детского питания и для питания подростков. Высокий процент насыщенных жиров в детском питании уже запрещен техническим регламентом, но технические параметры не конкретизируют виды этих жиров.

Запрет на продукты с большим количеством насыщенных жирных кислот оправдан, так как считается, что именно они способствуют появлению детского ожирения. Но вот запрещение использования пальмового и кокосового масла в детском питании (в частности, для питания детей до года в качестве заменителя грудного молока) не кажется разумным.

В детских смесях пальмовое масло в чистом виде не применяется, используются лишь некоторые составные части. Используется полезная пальмитиновая кислота, которая и приближает детские смеси к грудному молоку. Так как выделение пальмитиновой кислоты дорого, то в смеси добавляется олеиновая кислота.

Из-за этого наблюдаются некоторые проблемы в состоянии ребенка:

  • Хуже усваивается кальций (но не хуже, чем при грудном вскармливании);
  • Наблюдаются запоры (у небольшого процента грудничков, корректируется прикормом);
  • С калом выходит часть жира (без отрицательных последствий).

Но даже производство совершенствуется. Специалисты по питанию и развитию детей во всем мире говорят о том, что детские смеси с ингредиентами пальмового масла высококачественные и полезные. Если нет грудного молока, использование смесей значительно лучше, чем прочие способы прикорма.

Важно! Пальмовое масло используется в молочных смесях не с целью удешевить продукт, а чтобы сделать его как можно ближе к материнскому грудному молоку.

Поэтому запрет на пальмовое масло не может пойти на пользу российским потребителям.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий