Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
19 Мая 2014 0 737
Предыдущая статьяСледующая статья

Болезни печени в XXI веке

В Великобритании опубликованы данные по заболеваниям печени. Они говорят о том, что смертность от подобных заболеваний за последние 10 лет увеличилась на 40%. Основные причины смертности: ожирение, гепатит С и алкоголизм.

Руководитель группы по гепатологии в парламенте Британии заявил, что в правительстве нет последовательной стратегии по борьбе с заболеваниями печени, а большинство из этих болезней можно предотвратить.

В России же на Национальном конгрессе терапевтов говорили о росте неалкогольных жировых болезнях печени (НАЖБП). Такой диагноз можно поставить 40 миллионам россиян. Болезнь связана с нарушением метаболизма, который развивается из-за ожирения, диабета, нарушения жирового обмена. НАЖБП легко угадывается по окружности талии. Если у женщины окружность талии более 88см, а у мужчин – более 102см, то вероятность заболевания приближена к 83%. Это начальная стадия заболевания. Причем проходит она без каких-либо симптомов, человек чувствует себя нормально (насколько нормально себя можно чувствовать при избыточном весе).  Но  позднее происходит воспаление печени (стетогепатит), которое может перейти в цирроз.

Врачи России также говорят о выработке стратегии по предотвращению заболеваний  печени. Основа этой стратегии – пропаганда здорового питания, введение понятной маркировки продуктов питания, доступность занятий спортом, диспансеризация населения. Лишний вес, избыток насыщенных жиров в пище, увеличение потребления мясных и молочных продуктов при незначительном присутствии в рационе овощей (ешьте редис, он способствует очищению печени) и фруктов приводят к развитию болезней печени. Только корректировка питания способствует снижению заболеваний печени на 32%.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий