Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
06 Июля 2013 0 1181
Предыдущая статьяСледующая статья

Алкоголизм от большого ума

Ученые двух стран (США, Великобритания) провели масштабное исследование по выявлению связи между частым употреблением алкоголя и коэффициентом интеллектуальности.

По результатам исследования выяснилось

  • Наиболее частое употребление алкоголя наблюдается в группе с высоким IQ. Причем  интеллектуалы не только пьют чаще, но и в больших количествах. Хотя причины бросить курить они находят быстрее;
  • Второй оказалась группа с низким интеллектом. Среди них наибольшее количество злостных курильщиков, которых не остановит никакой антитабачный закон;
  • Реже и меньше всего пьют середнячки. И таким легче всего удается перейти на здоровое питание.

Данный феномен ученые пока объяснить не могут и однозначно считают, что уровень интеллекта не может оправдать употребление алкоголя. Ученые намерены дальше исследовать выведенную зависимость.

А пока связь объясняют психологи тем, что люди с высоким интеллектом чаще не находят сферы деятельности и времени для наиболее полного использования своего интеллекта и находят выход, употребляя спиртные напитки. Интеллектуалам нужна работа с активным использованием мозговых функций, тогда желание выпить не появится (уже на это не будет хватать времени).

Другое исследование этих ученых связывает употребление алкоголя во время беременности и IQ ребенка. И здесь выводы также однозначны: если беременная женщина употребляет алкоголь, коэффициент интеллекта ее ребенка оказывается ниже, чем у родителей на несколько пунктов, если нет – то выше на 2-3 пункта.

Кроме того, ученые отмечают, что алкоголь как метод борьбы со стрессом приводит к алкогольной зависимости значительно чаще, чем другие причины для употребления спиртного. Алкоголь чудодейственным не бывает, а высокий интеллект, данный человеку от природы, алкоголь способен разрушить.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий