Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
25 Января 2018 0 798
Предыдущая статьяСледующая статья

Полезные продукты, которыми не стоит переедать

Каждый знает, что после килограмма конфет ничего хорошего ждать не стоит. А вот ученые считают, что даже с самыми полезными продуктами тоже нужно соблюдать меру.

Бразильские орехи

Диетологи рассматривают эти орехи в качестве серьезного пищевого источника селена – также он содержится в индейке, тунце и моллюсках. Однако его там так много, что рекомендуется съедать не более двух орешков в день, чтобы избежать «передозировки». Сравните: в 100 г орешков содержится 2 мг селена, норма для женщин – 0,055 мг, для мужчин – 0,07 мг. Избыток селена может проявится отравлением, дерматитом, выпадением волос и другими тяжелыми последствиями.

Шпинат

Шпинат относится к темным листовым овощам, эта группа зелени богата каратиноидом лютеином, который положительно влияет на состояние сетчатки глаза, «отодвигая» во времени развитие макулодистрофии – это поражение сетчатки, которое приводит в ухудшению зрения с возрастом. В то же время в шпинате есть щавелевая кислота. Накапливаясь в высоких концентрациях, она может влиять на формирование почечных камней.

Консервированная рыба

Тунец, скумбрия, форель, лосось – жирная рыба холодных морей богата незаменимыми жирными кислотами Омега-3. Они не синтезируются в организме человека, но жизненно важны для него. При консервировании используется соль – чтобы увеличить срок хранения продукта. В сутки человеку допустимо потреблять не более 2 мг соли, что эквивалентно чайной ложке с небольшим верхом. Большую часть соли мы получаем в скрытом виде – она содержится в мясных, хлебобулочных и многих других продуктах. Ее избыток приводит к повышению артериального давления, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, визуально проявляется отечностью.

Апельсины

Оранжевые фрукты содержат так называемый «апельсиновый пектин» – особый вид пищевых волокон, присутствие которых в организме человека способствует нормализации уровня холестерина. Также в апельсинах есть достаточное количество магния для того, чтобы контролировать работу сердечной мышцы. В то же время апельсины имеют «пограничный» гликемический индекс – 40-50, то есть находятся между средним и высоким. Это значит, что после употребления этих фруктов уровень глюкозы в крови растет достаточно быстро. При избыточном весе или диабете желательно есть не более 1 штуки в день.

Нежирное мясо

Куриная грудка, индейка, говядина – считаются самыми здоровыми источниками животного протеина. В то же время есть такие продукты рекомендуется 2-3 раза в неделю, поскольку они достаточно долго усваиваются и при этом повышают нагрузку на почки. Постарайтесь вводить в рацион больше растительного протеина – можно готовить крем-суп из фасоли, гороховое пюре, котлеты из чечевицы.

Любые продукты, даже самые полезные, содержат целый комплекс различных веществ, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное действие на здоровье. Постарайтесь соблюдать умеренность в пище, чтобы получать от нее максимальную пользу.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий