Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
01 Августа 2019 0 465
Предыдущая статьяСледующая статья

8 жирных продуктов, которые улучшат ваше здоровье

Не нужно бояться жиров – жиры входят в состав наших клеток, организм создает из них гормоны. Не все жиры равны: здоровыми считают те, которые содержатся в рыбе и растительных продуктах. Они улучшают работу сердца и помогают похудеть. Вот список жирных продуктов, которые одобряют диетологи: есть можно!

  • Маслины

Маслины на 90% состоят из жиров, но это полезные мононенасыщенные жиры, которые восстанавливают клетки кровеносных сосудов и снижают риск болезней сердца.

  • Авокадо

В авокадо содержатся полезные жиры омега-9, которые снижают уровень «плохого» холестерина в крови. В зеленом плоде много калия и почти нет натрия, поэтому его полезно есть людям с повышенным артериальным давлением. Плюс из авокадо вы получите витамин Е и К, который отвечает за свертываемость крови.

  • Лосось

Этот вид рыбы богат ненасыщенными жирами омега-3, которые входят в состав мозга. Омега-3 уменьшают в организме воспаление, а значит, снижают риск рака, диабета и нарушений в работе нервной системы.

  • Оливковое масло    

Источник мононенасыщенных жиров. Берите нерафинированное масло для заправки салатов. В Италии, Испании и Греции в оливковое масло макают хлеб – вместо сливочного – его там почти не едят. Для жарки подойдет рафинированное.

  • Спреды из растительных масел

Спреды – это композиция из нескольких растительных масел – оливкового, рапсового, кукурузного, поэтому в них сохраняются полезные жирные кислоты из каждого масла. Используйте их для бутербродов – в них нет холестерина и калорий. Плюс содержатся фитостерины – растительные соединения, которые улучшают работу кровеносных сосудов.

  •  Яйца

Яйца богаты полезными жирами. В них содержится здоровый белок и антиоксиданты, которые снижают риск рака: каротиноиды, лютеин, зеаксантин.

  • Льняное семя    

Добавляйте семена льна в салаты, каши и выпечку. В них содержится предшественник омега-3 – альфа-линоленовая кислота, которую до «омеги» достраивают клетки печени. В семечках много клетчатки, которая улучшает работу кишечника.

  • Кешью

В орехах кешью содержатся мононенасыщенные жиры и белок – поэтому вы быстро насыщаетесь и не переедаете. В них много магния, который нужен для работы сердечной мышцы.

 Читайте также: "6 плюсов вегетарианства".

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий