Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Августа 2019 0 565
Предыдущая статьяСледующая статья

10 привычек, которые продлят вашу жизнь

Генетика решает далеко не все. Разбираемся, какие привычки помогут замедлить старение и улучшить здоровье.

  • Избегайте переедания                                                                                                                 

Ученые считают, что люди, которые снижают калорийность на 10-30%, живут дольше. Низкий калораж помогает худеть и уменьшает вероятность диабета. Сделайте базой рациона овощи, фрукты, листовую зелень, бобовые и крупы – так будет проще добиться результата.

  • Перекусывайте орехами

В орехах содержатся минеральные вещества, которые необходимы для работы сердца: медь, магний, калий. Плюс витамины В6 и Е. Эти компоненты приводят в норму артериальное давление и уменьшают воспаление в сосудах. Исследования показали, что люди, которые едят 3 порции орехов в неделю, снижают риск проблем с сердцем на 39%.

  • Ешьте больше растительных продуктов

Научные рекомендации советуют 5-6 порций овощей и фруктов в день. Старайтесь перекусывать яблоками и бананами, а не сладостями. Готовьте фруктовые смузи и овощные салаты, крем-супы из бобовых, добавляйте зелень к бутербродам. В растительных продуктах много антиоксидантов: полифенолов, каротиноидов и витаминов. Эти вещества укрепляют иммунитет и продлевают жизнь.

  • Выбирайте здоровые жиры

Используйте для бутербродов авокадо, заправляйте салаты разными растительными маслами: оливковым, кукурузным, рыжиковым, подсолнечным. Полезны спреды из растительных масел – в них сохраняются полезные жирные кислоты Омега-3,6 и 9, которые содержатся в маслах и витамин Е. При этом в спредах нет трансжиров – в Европе они продаются как продукты для здорового питания.

  • Двигайтесь

Всего 15 минут физической нагрузки в день прибавят 3 года жизни и уменьшат риск преждевременной смерти на 4%. Люди, которые тренируются 150 минут в неделю, снижают его на 11%.

  • Не курите

Вот, что показали исследования:

- курильщики умирают преждевременно в 3 раза чаще, тем кто, никогда не курил;

- если вы бросите курить в возрасте до 35 лет, продлите жизнь на 8-8,5 лет;

- если бросите в возрасте 60 лет – увеличите ее на 3,5 года.

  • Умеренно употребляйте алкоголь

Алкоголики страдают от проблем с печенью, сердцем и поджелудочной железой. Многие ссылаются на пользу красного вина, ведь его включили в средиземноморскую диету. Но это не так – красное вино не входит в эту модель питания. Польза полифенолов из красного вина не такая уж большая и нивелируется вредом спирта.

  • Развивайте круг общения

Ученые считают, что секрет долгожителей с Окинавы связан не только с климатом и здоровым питанием. Окинавцы до старости сохраняют дружеские связи, приглашают друзей в гости и устраивают «посиделки». Дружба помогает справляться со стрессом и помогает нервной системе работать в спокойном режиме.

  • Пейте зеленый чай и кофе

В нем содержатся антиоксиданты – вещества, которые уменьшают риск рака, диабета и болезней сердца. В кофе они тоже есть. Научные рекомендации советуют пить 3-4 чашки в день – больше не стоит – избыток кофеина провоцирует тревожность и раздражительность.

  • Спите полноценно

Во время сна организм восстанавливает работу внутренних органов. Чем меньше вы спите, тем меньше у него возможностей на исцеление. Нехватка сна связана с риском рака, диабета, инфаркта, инсульта и ожирения. Спите больше, пожалейте себя!

Читайте также "5 лучших перекусов для работы". 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий