Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
19 Января 2018 0 755
Предыдущая статьяСледующая статья

Как начать ощущать себя счастливым: 6 способов от ученых и психологов

О счастье мечтают все, но на самом деле, переключиться с негатива на «позитивную» волну гораздо проще, чем мы привыкли думать. Вот что об этом думают специалисты.

Дайте своему телу физическую нагрузку

Существует множество исследований, которые изучали реакцию мозга на физическую нагрузку. В общем и целом, все они сводятся к двум вещам: во-первых, во время тренировок кровообращение становится более интенсивным, за счет чего клетки лучше снабжаются кислородом. Это способствует улучшению обмена веществ в том числе в нервной системе. Во-вторых, физическая нагрузка сопровождается повышением уровня определенных гормонов (адреналина, а затем – эндорфина) и снижением других (в первую очередь кортизола, так называемого «гормона стресса»). Эти изменения имеют положительный эффект на физиологическом уровне и приводят к нормализации психических процессов.

Чаще проводите время на свежем воздухе

Интересно, что температура воздуха, при которой люди ощущают себя в большей степени довольными жизнью, составляет примерно 14°C. Такой вывод сделали специалисты Американского метеорологического общества в ходе социологического исследования. Постарайтесь хотя бы 20-30 минут в день тратить на пешую прогулку на свежем воздухе, чаще проветривайте комнату, особенно, в ночное время суток, чтобы ваш мозг получил «глоток кислорода». Вы будете чувствовать себя отдохнувшим и свежим и с легкостью выполнять даже самые сложные задачи.

Проводите время с друзьями и близкими

Это один из секретов долгожителей Окинавы, которые, согласно исследованиям социологов, также входят в число самых «счастливых» людей на планете. В этом регионе люди еще в детстве находят друзей, с которыми сохраняют близкое общение до самой старости: они собираются несколько раз в неделю, чтобы вместе поужинать, посмотреть фильм или поиграть в гольф или теннис. Местные жители считают очень важным уделять время близким и часто, вместо того, чтобы приобрести что-то для себя, тратят деньги на приятный сюрприз другим – они говорят, что чувствуют себя более счастливым, чем если бы купили бы себе какую-то очередную вещь.

Живите в реальной жизни

Психологи сходятся во мнении, что люди, которые проводят много времени в социальных сетях, имеют более высокий уровень тревожности и больше подвержены депрессии. Они постоянно «держат руку на пульсе», боясь пропустить новости из френдленты, им сложно сосредоточиться на своей собственной жизни: ощущениях, чувствах, событиях. В то время как даже самые простые мелочи вроде чтения бумажной книги, прогулки в тишине или настольной игры с другими, могли бы поднять им настроение и «переключить» на другую волну.

Тратьте деньги на впечатления, а не на вещи

Шоппинг действительно приносит удовольствие и поднимает настроение, однако этот эффект длится недолго. С точки зрения психологии гораздо более долговечны эмоции, полученные от путешествий, посещений различных мероприятий, например, музыкальных концертов, кино и так далее.

Влюбитесь в себя

Ощущение счастья появляется в первую очередь тогда, когда мы действительно ценим собственную жизнь. Без него все усилия бесполезны. Посмотрите на себя и поймите, что ваше тело абсолютно уникально – ни у одного человека никогда его не будет. Примите его, поблагодарите и позаботьтесь о нем так, как оно того заслуживает – ведь оно не подводило вас даже тогда, когда вы были по-настоящему жестоки с ним: критиковали и ненавидели его, мучали недосыпом и пищей плохого качества.

Как говорил Аристотель, «счастье на стороне того, кто доволен». Цените жизнь за каждый момент, который она вам дает, и тогда ваше эмоциональное и физическое здоровье будут прекрасными!

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий