Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
05 Июня 2019 0 871
Предыдущая статьяСледующая статья

Хроническая усталость: почему она появляется и как ее победить

Если даже после полноценного отпуска вы не чувствуете себя отдохнувшим, речь о хронической усталости. Ее причины могут быть вызваны как стрессом, эмоциональным выгоранием, так и банальной нехваткой кислорода в комнате. Разбираемся, как порвать этот порочный круг и вернуть себе жизненную энергию.

Считается, что для того, чтобы подзарядить свою внутреннюю «батарейку», нужно просто немного отдохнуть: выспаться, отвлечься от работы, посвятить время любимому занятию, сменить обстановку. Но что делать, если вы выполнили все эти указания, но обещанного восстановления так и не произошло? Вы по-прежнему ощущаете себя прокрученной в стиральной машине кофтой, и сил как не было, так и нет.

В медицине для этого состояния существует термин «синдром хронической усталости». Ощущение бессилия – не единственный его симптом. Чтобы поставить такой диагноз, должны быть и другие признаки: мышечная боль, снижение внимания и ухудшение памяти, вы не можете быстро заснуть или наоборот – вас постоянно клонит в сон.

Как таковой методики лечения этого синдрома не существует. Обычно специалисты советуют скорректировать свой образ жизни в сторону более здорового и назначают витамины группы В для улучшения работы мозга. Однако недавнее исследование ученых из Австралии показало, что синдром может развиваться из-за сбоев в обмене энергией, которой происходит в клетках организма.

Основные нарушения:

  • дефицит кислорода;
  • нехватка питательных веществ.

Это позволяет посмотреть на лечение хронической усталости под новым углом - не только с точки зрения эмоций, но и с точки зрения физиологии.

Как восстановить циркуляцию кислорода

Именно кислород позволяет сжигать калории, полученные с пищей, и превращать их в энергию, благодаря которой мы, собственно, живем. Если его мало, в клетках накапливается «мусор» – то есть продукты обмена веществ. Помочь может элементарное регулярное проветривание помещения. Постарайтесь проветривать комнату перед сном, а лучше всего – спать в прохладной комнате с открытой форточкой.

Как полноценно обеспечить клетки своего тела питательными веществами

В идеале клетки должны получать питание так: вы поели, и различные вещества из пищи (глюкоза, жирные кислоты и так далее) поступают в клетки. Там их окисляет кислород – они превращаются в воду и углекислый газ, а мы получаем энергию. Эту реакцию проще говоря называют «сжиганием калорий».

Проблема заключается в том, что иногда происходит нарушение: вы поели, в организм поступили калории. Но они не могут «войти» в клетки. Из-за этого они испытывают голодание, физически это проявляется в том числе симптомами, присущими хронической усталости.  

Это нарушение чаще всего происходит из-за того, что клетки не реагируют на выделение гормона инсулина. В норме он действует на них, сообщая, что пора «открыться» и принять поступившие в организм калории. Чтобы узнать, хорошо ли ваши клетки реагируют на инсулин, нужно сдать анализ крови и проконсультироваться у терапевта. 

Вторая причина, по которой клетки не могут нормально «поесть» – снижение проницаемости мембран – это оболочки, которые защищают их и пропускают в них питательные вещества. Она может снижаться из-за действия вирусов, обезвоживания, действия некоторых лекарственных препаратов. Также ее ухудшает дым сигарет.

Для того, чтобы поддерживать нормальную проницаемость клеточных мембран, потребляйте достаточное количество чистой воды – не менее 2 л в сутки, откажитесь от курения.

Постарайтесь не просто полноценно отдыхать, но еще и вести более активный образ жизни. Регулярно занимайтесь спортом – кардионагрузки увеличивают доступность кислорода, благодаря чему организм получает полноценное восстановление.

Читайте также: "Что такое здоровое питание?".

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий