Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
12 Октября 2018 0 553
Предыдущая статьяСледующая статья

5 мифов о здоровье, в которые до сих пор верит большинство из нас

Проверьте себя.

Морковь улучшает зрение

Целебные свойства моркови связывают с содержанием бета-каротина – предшественника витамина А, необходимого для сумеречного зрения. Но он не влияет на зоркость, не избавляет от близорукости и не сохранит ясность взгляда до старости. Сетчатка глаза разрушается естественным образом на протяжении жизни – остановить этот процесс с помощью какого-то продукта невозможно.

Алкоголь согревает

Горячий глинтвейн с пряностями расширит сосуды после мороза – кровь приливает к коже и дает ощущение тепла. Этот эффект исчезает в течение нескольких минут – озноб возвращается с новой силой.

Периодически нужно «чиститься» от токсинов

Смузи и свежая зелень полезны для здоровья, но они не очищают. Таблетки, порошки и коктейли от «зашлакованности» часто опасны для здоровья. Детоксом в организме занимаются печень и почки – фильтруют поступающие вещества. Никаких дополнительных средств не нужно – просто придерживайтесь сбалансированного рациона.

Растительные жиры вредны

Согласно мифу, они вызывают рак, диабет и болезни сердца. Но растительные жиры – часть здорового питания. Омега-3, 6 и 9 содержатся в орехах, листовой зелени, растительных маслах и спредах на их основе, авокадо, семечках – улучшают липидный профиль, снижают «плохой» холестерин и вес.

Из-за углеводов толстеют

К лишним килограммам приводят только легкодоступные углеводы: сладости, выпечка, газированные напитки, соки. Сложные – из цельнозерновых продуктов, нешлифованного риса, овсянки, бобовых – держат уровень сахара в крови равномерным и не дают переедать.

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий