Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
24 Мая 2018 0 646
Предыдущая статьяСледующая статья

4 компонента здорового питания

Ключевые элементы, на которых базируется правильный рацион.

Цельнозерновые продукты

Клетчатка, витамины и минеральные вещества в максимальной концентрации содержатся в оболочке зерна и риса. Именно поэтому бурый рис, цельнозерновой хлеб и макароны так полезны: способствуют уменьшению веса, снижают риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. А вот белый хлеб и белые макароны делают из очищенной муки, в которой этих полезных компонентов нет.

Белки

Организм использует аминокислоты для самообновления: именно из них состоят волосы, ногти, мышцы, опорные ткани. Здоровый рацион состоит из белков и животного, и растительного происхождения. К первым относится рыба, птица, нежирное мясо. Ко вторым – бобовые и орехи.

Здоровые жиры

Рыбные жиры и растительные состоят из ненасыщенных жирных кислот. Этот тип жиров является наиболее полезным. На его основе создаются оболочки, которые защищают клетки от разрушения, кроме того, его присутствие в рационе снижает риск повышения «плохого» холестерина.

Витамины и минеральные вещества

Вы наверняка помните историю о том, как несколько столетий назад среди моряков массово распространялась цинга, поскольку в их рационе не было витамина С. Главное условие для того, чтобы получать витамины и минералы в полном объеме - разнообразное питание, состоящее из всех групп здоровых продуктов.

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий