Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
22 Мая 2013 0 905
Предыдущая статьяСледующая статья

Самые полезные летние напитки топ – 7

Еще не наступило лето, а жара уже одолевает вовсю. Летом есть хочется меньше, а из организма вымываются полезные вещества, которые надо восполнять каким-либо способом. Врачи говорят о необходимости потребления жидкостей и для того, чтобы не нарушился в организме обмен веществ. Диетологи составили список напитков, которые могут утолить жажду и будут полезны для здоровья, соки рекомендованы для здорового питания.

Топ – 7 полезных напитков

На заметку: просмотрев несколько сайтов, в том числе и зарубежных, рекомендации всемирной организации здравоохранения, мы выяснили, что напитков несколько больше, чем семь, их десять. Некоторые напитки объединены в один, а некоторые, наоборот, разделены. Придерживаясь основной версии, мы постарались, где возможно, внести корректировки, или хотя бы объяснить, почему этот напиток оказался не там, где ему надлежит быть.

Вода – в большинстве списков ее упоминают последней, даже не присвоив никакого места. Доказано, что лучше всего утоляет жажду вода, она же восполняет недостаток жидкости в организме. Но питательными свойствами не обладает, в ней нет витаминов и минералов, которые необходимы организму.

Молоко – здесь многие лукавят. На первом месте диетологи называют молоко соевое, в нем много кальция (его обогащают кальцием дополнительно), есть витамины, изофлавоны (способствуют предотвращению рака и остеопороза). Оно растительного происхождения, значит, можно пить людям с непереносимостью лактозы. Молоко коровье названо как полезное лишь на пятом месте, оно богато кальцием, который усваивается организмом значительно лучше аптечных препаратов.

Какао и горячий шоколад – в некоторых топ шоколаду отведено отдельное почетное третье место. Выбор шоколада логически не объясним (польза его не вызывает сомнений, но не как напитка, способного удовлетворить жажду и потребность в жидкости, да и в большом количестве его употреблять нельзя), комментировать это не станем. Эти два напитка содержат антиоксиданты, замедляющие старение организма, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и содержат серотонин, поднимающий настроение.

Томатный сок – наверное, единственный напиток, не вызывающий никаких возражений. Он утоляет жажду, его можно пить в любом количестве (кроме индивидуальных противопоказаний), содержит органические кислоты, витамины, глюкозу, антиоксидант ликопин. Обладает противовоспалительным действием, предотвращает развитие некоторых онкологических заболеваний, помогает восстановить силу после физических нагрузок, помогает при стрессовых ситуациях.

Зеленый чай  и другие растительные чаи (чай со смородиновыми листьями, отвар шиповника). Зеленый чай выделяют отдельно, он содержит много витаминов, кофеин (придает бодрость), танин (обладает антибактерицидными свойствами), катехины (антиоксиданты). Это делает зеленый чай незаменимым для утоления жажды в летнее время. Другие растительные отвары и чаи тоже полезны и вкусны.

Апельсиновый сок – содержит витамин С, много других витаминов и микроэлементов. Укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, рекомендован при остеопорозе. Но в его составе много кислот, которые разрушают зубную эмаль, поэтому сок стоит пить через трубочку или разбавленным. Имеет очень много противопоказаний, связанных с болезнями желудочно-кишечного тракта. Но надо помнить, что полезны свежевыжатые соки.

Сок грейпфрута – по содержанию витамина С опережает апельсиновый, в составе много других витаминов. Выводит лишнюю жидкость из организма, стимулирует обмен веществ, способствует очищению организма. Противопоказания относятся к заболеваниям ЖКТ и раке молочной железы. Стоит отметить, что соки надо принимать только свежевыжатые. Большинство соков на российских прилавках соками не являются.

По списку самых лучших напитков ясно, что в его составлении не принимали участия российские диетологи, иначе, где же соки из ягод и морсы, которые не менее полезны цитрусовых соков, а утоляют жажду эффективнее. Холодная вода с небольшим количеством сока  или кусочек "ягодного" льда - прекрасное средство для очищения кожи.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий