Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
29 Мая 2013 0 1394
Предыдущая статьяСледующая статья

Полноценный сон – залог психического здоровья

Исследуя психическое здоровье человека, ученые из Пенсильвании (США)  обнаружили взаимосвязь между продолжительностью сна и возникновением суицидальных мыслей.

Для эксперимента было отобрано несколько человек, которых, в свою очередь разделили на две группы в зависимости от склонности к суициду. В одной группе были люди с небольшой возможностью риска самоубийства, в другой – с высокой.

Изучались социальный статус испытуемых, условия жизни, квалификация, образование и другое. Ученые были несколько удивлены, заметив явную связь между временем, отведенным на сон, и депрессивными мыслями. Дополнительный час (!) сна уменьшил возникновение отрицательных мыслей на 72%.

Вывод слишком очевиден: малое количество времени, отведенного на сон, способствует возникновению депрессии, а следовательно, у пациентов из группы риска – к возможному самоубийству. Среднестатистический человек также при отсутствии нормального сна принимает неверные решения, но они не имеют таких последствий для жизни. Если Вы задумываетесь о том, как быть здоровым, обратите внимание на качество своего сна. Но не принимайте снотворное, не посоветовавшись с врачом! У людей, регулярно принимающих лекарство для сна, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Неважно, какой у Вас биоритм, Вы "сова" или "жаворонок", тем и другим необходимо высыпаться. Замечена закономерность: "совы" нуждаются в большей продолжительности сна, по сравнению с "жаворонками", но вот не досыпают они чаще...

Более ранние результаты исследований ученых (Канада) показали, что недостаток сна приводит к перееданию и, как следствие, возможному ожирению. Объяснение этого ученые видят в том, что бессонные ночи влияют на участок мозга, который отвечает за контроль над поощрением. Удовольствие, которое мы испытываем при приеме пищи, и есть вознаграждение. Так как контроль выключен, мы поедаем вкусности в больших количествах.

Ученые из Бирмингема (Великобритания) обнаружили связь между недостатком сна и некоторыми заболеваниями. Если Вы не досыпаете регулярно, нарушаются дыхательные функции, что приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно вреден недостаток сна женщинам.

Одной из составляющих здорового образа жизни является полноценный сон, об этом надо помнить и находить время для сна даже при нашем слишком стремительном темпе жизни.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий