Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
12 Августа 2015 0 1020
Предыдущая статьяСледующая статья

Для похудения: «золотой список» продуктов правильного питания

Почему мир стал стремительно толстеть? Прежде всего, это появление продуктов, к которым наш организм не приспособлен: продукты глубокой переработки, перемолотая и рафинированная пища, сладкие газированные напитки, сдоба, конфеты. Второе – снижение физической активности. Все возрастающее количество техники, заменяющей физический труд человека, все больше времени, проводимого за компьютерами…

Не станем говорить, что это плохо, ибо это не так. Просто человеческий организм должен перестроиться. Хотя бы меньше есть. Если в начале 70-х рекомендуемая норма калорийности пищи была 3200 ккал, то сейчас – 2200 ккал.

Чтобы расходовать больше калорий, надо не только меньше есть, но и увеличивать физические нагрузки. Но, подумайте, нормально ли занятому человеку проводить по 4 часа в спортивном зале? Скорее всего, все-таки нет.

Итак, две проблемы: мы должны научиться меньше есть и поддерживать физическую форму в норме без больших изнуряющих нагрузок.

Ученые из Британского фонда по питанию составили список продуктов, которые помогут оставаться стройными и не набирать лишних килограммов без регулярных занятий физкультурой.

К этим продуктам относятся

  • практически все овощи (капуста, спаржа, томаты, огурцы);
  • не очень сладкие фрукты (например, зеленые яблоки, грейпфрут, апельсины);
  • большинство ягод (даже сладкие, они содержат ферменты, помогающие расщеплять жиры в пище);
  • нежирные сорта белого мяса (грудка курицы, индейка);
  • рыба;
  • острый перец;
  • жиры преимущественно растительные (оливковое или подсолнечное масло).

Диетологи считают, что если несколько позиций этих продуктов ежедневно включать в рацион, то можно не только поддерживать свой вес без увеличения, но и сбросить без проблем несколько килограммов. Именно такой рацион можно отнести к правильному питанию. Эти продукты содержат все необходимые для человека питательные вещества, витамины и микроэлементы.

 

Калорийность некоторых продуктов из «золотого списка» и их польза:

  • 100 г зеленых овощей – 16 ккал, содержат клетчатку, калий, витамин С;
  • 100г помидоров – 18 ккал, содержат ликопен, регулирующий уровень холестерина;
  • 100г цветной капусты – 25 ккал, содержит витамины С и К;
  • 100г перца чили – 40 ккал (но вы не станете есть его в таких количествах!), содержит капсаицин, повышающий обмен веществ. Ученые (Ноттингемский университет) считают, что это вещество способствует гибели злокачественных клеток;
  • 100г белого мяса – до 170 ккал. Много? Но оно является источником белка, а на расщепление белков тратится больше всего энергии.

Попробуйте включить эти продукты правильного питания в свой ежедневный рацион. Возможно,  это будет способствовать нормализации веса. Конечно, надо помнить, что переедание всегда опасно, а умеренные физические нагрузки полезны для поддержания хорошей формы. 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий