Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
17 Апреля 2014 0 1118
Предыдущая статьяСледующая статья

Для похудения нет выходных… Но иногда можно расслабиться

Учёные (США, Корнельский университет) провели исследование группы добровольцев из 80 человек. При этом возраст испытуемых варьировался от 25 до 62 лет.

Люди из этой группы желали похудеть. Всем испытуемым предписывалось соблюдать диету в течение пяти рабочих дней. На выходные никаких ограничений не было. В ходе эксперимента все исследуемые взвешивались ежедневно, как правило, утром перед завтраком, но иногда взвешивание для контроля производилось в другое время.

Результаты показали, что утром человек весит меньше, чем вечером (ожидаемый результат). Если человек придерживался диеты для похудения в течение 5 рабочих дней, то наименьший вес у него был утром в пятницу. Самые большие значения массы фиксировались в воскресенье вечером. Такие данные получены от худеющих группы, которые четко придерживались рекомендованного питания 5 дней, но в выходные расслаблялись и переставали себя контролировать. Потеря контроля над питанием в выходные – одна из ошибок худеющих.

Но если люди контролировали своё питание все 7 дней недели, они успешнее справлялись с диетой, хотя могли побаловать себя в выходные «отдыхом» от диеты. Результаты похудения в такой группе были стабильнее и выше.

Исследователи пришли к выводу, что, так как в рабочие дни у людей более строгое расписание, чем в выходные, то в будни диету держать легче, и проще контролировать, чем и как питаться.

У человека, желающего похудеть, есть выбор: либо он соблюдает предписанную диету все семь дней недели, либо в будни он урезает свой рацион сильнее, но в выходные немного позволяет себе расслабиться. Если Вы не позволяете себе расслабиться сильно, то результаты в обоих случаях могут быть одинаковыми. Так что выбор за Вами.

И помните, что диета не может быть самоцелью, это лишь ступень для перехода к правильному здоровому питанию. 

Важно: животные белки способствуют ожирению в детском возрасте..


 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий