Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
09 Июля 2013 0 1006
Предыдущая статьяСледующая статья

Диабет 2 типа – болезнь бедных

Ученые (Университет Лозанны, Швейцария) провели масштабное исследование десяти тысяч человек, выясняя, от каких социальных факторов зависит появление сахарного диабета второго типа.

В возникновении диабета основную роль играет генетическая предрасположенность и уровень воспалительных процессов в организме. Как выяснилось, большую вероятность заболеть диабетом имеют дети из бедных семей. Это подтвердилось результатами анализов крови, которые сдавали участники эксперимента каждые шесть лет. Нарушения в составе белков (свидетельство воспалительного процесса) и повышение сахара в крови (признак диабета) значительно чаще встречались у людей из малообеспеченных семей. Большое количество заболеваний среди бедных вполне объяснимо качеством их жизни, малодоступности для таких слоев населения продуктов здорового питания, употребление дешевой пищи с транс-жирами, ограниченности доступа к полноценным занятиям спортом. И если жители всех слоев населения в Средиземноморье придерживаются средиземноморской диеты поневоле, то бедным жителям той же Америки продукты средиземноморской диеты, считающейся самой эффективной пищей для снижения риска заболевания диабетом, не доступны. По результатам 2013 года самым толстыми оказались мексиканцы. Россияне - самые стройные в ТОП толстых. Жизнь становится лучше?

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий