Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
19 Июля 2017 0 1118
Предыдущая статьяСледующая статья

Этот всемогущий сон…

Сразу несколько сообщений, связанных с влиянием сна на человека, появилось на медицинских порталах.

1.Недостаток сна у женщин приводит к заболеваниям сердца

Группа ученых под руководством Арика Пратера (Калифорнийский университет, Сан-Франциско, США)  обнаружила связь между продолжительностью сна и возникновением ишемической болезни сердца. Люди, которые спят меньше 6 часов, чаще страдают от обострений этой болезни.Такие выводы ученые сделали, наблюдая за семьюстами больными в течение пяти лет. Самое интересное, что такая зависимость была обнаружена только у женщин, а у мужчин отсутствовала. С учетом того, что таким заболеванием страдают, как правило, женщины в возрасте, ученые предположили, что подобное связано с уменьшением выработки в организме женских гормонов – эстрогенов. У мужчин же выработка мужского гормона – тестостерона – сохраняется до преклонного возраста.

2.Женщины нуждаются в более продолжительном сне, чем мужчины

Группа психиатров под руководством Эдвардфа Суареза (Университет Дьюка, США) провела исследования о влиянии сна на возникновение различных болезней. В результате выяснилось, что регулярный недостаток сна может вызвать нервные заболевания, стрессы, а также сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Причем зависимость очень сильно прослеживалась у женщин и совсем немного у мужчин.

Объяснение этому дал Джим Хорн (Центр исследования сна, Великобритания). Он отметил, что важнейшая функция сна – восстановление мозга. Если человек использует мозг сильнее, то и отдых ему требуется более длительный. Женщины используют обе половины головного мозга вместе, мужчины же – поочередно. Следовательно, женщины сильнее нагружают свой мозг и нуждаются в более длительном отдыхе. Полноценный сон - залог психического здоровья женщины.

Российский сомнолог В. Ковальзон совершенно не согласен ни с результатами исследований, ни, тем более, с их объяснением. Он говорит, что время для сна совершенно индивидуально и, скорее всего, определяется на генном уровне. От пола необходимость в определенной продолжительности сна зависеть не может.

Справка: Сомнолог – специалист по расстройствам сна.

3.Солнце помогает крепко спать 

Нейробиологи под руководством Рассела Фостера (Оксфорд, Великобритания) доказали, что яркая солнечная погода в течение дня способствует полноценному сну. Если Вам кажется, что у Вас бессонница и Вы уверены в плохом качестве Вашего сна, возьмите за правило гулять хотя бы 15 минут по утрам в солнечную погоду. Прогулки под солнцем позволяют отладить работу внутренних часов, что приведет к полноценному сну.

Ученые дают этому следующее объяснение: под действием солнечных лучей в организме усиливается выработка гормона серотонина, который часто называют гормоном счастья, потому что он повышает настроение и улучшает производительность труда. Так причем здесь серотонин? За сон отвечает мелатонин, который и является регулятором сна. При его большом количестве человек хорошо спит и высыпается, при недостатке сон нарушен, этот же гормон налаживает биологические часы, в том числе и при перелетах в другой часовой пояс. Мелатонин является производным от серотонина.

Кроме того известно влияние солнечного света на работоспособность и умственные способности. На 10% увеличиваются способности умственные, в два раза повышается внимание, в 1.5 раза повышается работоспособность. В век цивилизации люди испытывают сильный недостаток в солнечных лучах, ведь утром до работы солнечного света еще не достаточно, вечером уже темно. А лампы в офисах заменить солнечный свет не могут. В дом поступает 5% света солнца. Искусственное освещение (особенно энергосберегающие лампы) такого эффекта не дают.

Несколько необычный вывод делают ученые: если Вы хотите подняться по карьерной лестнице и понравиться начальнику, выбирайте рабочее место у окна. По мнению Рассела место у окна позволяет получить больше солнечного света (вот уж борьба за место под Солнцем!), значит, Вы будете улыбчивы, что создает положительный имидж; работоспособны, что позволит сделать больший объем работы; внимательны, что способствует отсутствию ошибок при составлении документов, это, несомненно, понравится начальнику; умны, это позволит быть успешной в карьерном росте.

Кроме всего вышеперечисленного нехватка сна влияет на гиперактивность детей.

Известно, что люди делятся на "сов" и "жаворонков" ( хотя есть и аритмики). Деление связано с режимом сна. Современный мир больше приспособлен для "жаворонков". "Совы", просидев всю ночь за компьютером, чтением книг или другим занятием, просто не успевают выспаться.

Вывод: полноценный сон и солнечные лучи имеют значительно большее значение для здоровья человека, чем предполагалось раньше. А здоровый образ жизни, который как никогда актуален сейчас, предполагает качественный сон, отдых на свежем воздухе и прием солнечных ванн.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий