Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
14 Декабря 2018 0 600
Предыдущая статьяСледующая статья

4 «здоровые» привычки, которые вам вредят

Заблуждения, которые приводят к проблемам со здоровьем.

  • Отказ от углеводов

Правильное питание – это когда их много – 55-75% рациона. Белков и жиров требуется меньше – 15% и 30%. Углеводная пища богата минералами и клетчаткой для похудения. Сложные углеводы содержатся в крупах, злаках, бобовых, орехах. Ограничивать нужно только простые – сахар, сладости, подслащенные напитки, выпечку – не более 10%.

  • Сидеть на безглютеновой диете

Глютен – это белок, который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Исключение глютена не дает никаких преимуществ. Кроме того, лишает вас полезных компонентов, которые есть в «глютеновой» пище: пищевых волокон и витаминов группы В. Единственное показание для запрета – целиакия. При этом заболевании глютен повреждает стенки кишечника. Симптомы – боль в животе, диарея; развивается анемия. Непереносимость встречается у 1% людей в мире.

  • Выбирать обезжиренные продукты

Думаете, творог «0%» полезнее? Ошибаетесь. Жиры нужны для усвоения многих витаминов и создания новых клеток. Нехватка приводит к сухости кожи и проблемам в половой сфере. Кроме того, жирные кислоты насыщают и помогают не переедать. Диетологи считают, что растительных и рыбных должно быть больше. Включите в меню сардины, сельдь, лосось, растительные масла. Для бутербродов используйте авокадо и спреды из кукурузного, оливкового, пальмового масел. Перекусывайте орехами и добавляйте в йогурт семена льна.

  • Заменять сахар подсластителями

Стевией, аспартамом, сахарином. Производители обещают сладкий вкус и ноль калорий, поэтому сахарозаменители так популярны. Злоупотреблять ими нельзя – ученые отмечают, что они усиливают аппетитит и связаны с увеличением индекса массы тела.  Их не всегда рекомендуют даже при диабете, тем более – здоровым людям.

Читайте "10 привычек для естественного похудения".

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий