Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
17 Июня 2013 0 817
Предыдущая статьяСледующая статья

Продукты, которые не советуют есть на завтрак

Мы привыкли считать, что если пища полезна, то ее можно есть в любое время. Оказывается, что это не так. Существует целый ряд продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок, так как они могут быть причиной проблем с желудочно-кишечным трактом, считают некоторые диетологи. Это находится в соответствии с принципами здорового питания.

Кофе – оказывается, пить кофе натощак – вызвать проблемы с желудком. Кофеин, попадающий на слизистую желудка, раздражает ее, желудок начинает выделять желудочный сок, возможно возникновение изжоги, при длительном применении – гастрит. Раздражает кофе и желчный пузырь, который реагирует выбрасыванием желчи для переваривания пищи, что тоже вредно. Многие женщины, желающие похудеть, отказываются от завтрака, заменяя его кофе или чаем с молоком, это только усугубляет ситуацию, кофе и чай связывают белки до практически нерастворимых соединений, что может привести к образованию камней в организме.

Сахар и сладости – это углеводы, которые быстро усваиваются организмом, в крови резко повышается сахар, поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, уровень сахара падает, вместо желаемой бодрости Вы получите усталость и нежелание что-либо делать.

Кисломолочные биопродукты – их предназначение состоит в помощи при переваривании пищи, но пищи в желудке нет. То есть пользы от такой еды не будет никакой.

Продукты с дрожжами – съеденные натощак они способствуют выработке газов, усиливается метаболизм, возможно вздутие живота и отделение газов, что, конечно же, не очень приятно.

Чеснок – раздражает желудок, приводит к появлению гастрита.

 Охлажденные напитки – приводят к сужению сосудов, в том числе и желудка, нарушается пищеварение.

Все цитрусовые (в том числе и соки) – кислоты, содержащиеся в этих фруктах, могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Бананы – содержат много магния. Употребление банана на голодный желудок может привести к нарушению баланса кальция и магния и вызвать заболевания сердца.

Копчености – от них лучше отказаться не только утром, но и вообще исключить из своего рациона.

Так что же тогда есть на завтрак?

Здоровый образ жизни не предполагает отказа от удовольствия, получаемого от пищи. Главное правило: завтрак должен приносить удовольствие. Лучше, чтобы он содержал белки, они перевариваются дольше, значит, Вы долгое время будете бодрыми, дольше не захотите есть. Сторонники раздельного питания считают,что оптимальной пищей на завтрак будут яйца или каша. И чашка кофе после еды принесет только пользу.

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий