Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
06 Февраля 2018 0 891
Предыдущая статьяСледующая статья

7 признаков того, что вашему организму не хватает питательных веществ

Усталость, ломкие волосы, частая простуда – все это – отнюдь не обычные вещи. У здорового человека их быть не должно. О чем говорят эти сигналы, – разбираемся в этом посте.

  • Чувство усталости

Хроническая усталость может быть симптомом развивающейся анемии. Это заболевание, при котором снижается содержание красных кровяных телец в крови, проще говоря, гемоглобина. Он «умеет» поглощать кислород и «привозить» его к внутренним органам. Чтобы гемоглобин был в норме, ешьте продукты с высоким содержанием железа, например, нежирное красное мясо, цельнозерновой хлеб, листовую зелень.

  • Сухие ломкие волосы

Чаще всего это симптом дефицита белка, ведь волосы состоят преимущественно из аминокислот. Кроме того, прочность волос нарушается при нехватке витаминов группы В.

  •  Нарушение в структуре ногтей

Искривление ногтевой пластины, истончение, ломкость, слоящиеся ногти – все эти проблемы говорят о нехватке минеральных веществ, в первую очередь кальция, белка и витаминов А, В6, С и D.

  •  Кровоточение десен

Явный признак того, что в вашем рационе мало витамина С. Включите в рацион печеный картофель и отвар шиповника – они содержат его намного больше, чем цитрусовые.

  •  Медленное заживление синяков и ран

Если у вас стали появляться синяки «на пустом месте» или долго заживают даже мелкие порезы, причина может быть в нехватке витаминов С и К – последний играет роль в свертывании крови.

  • Депрессия

Долгое время считалось, что депрессия обусловлена нарушениями психологического характера. Однако канадские ученые в ходе крупного тематического исследования показали, что ее развитие связано с физиологическим сбоями в мозге. В первую очередь – с дефицитом жирных кислот Омега-3.

  • Медленный иммунный ответ

Под иммунным ответом в медицине понимают реакцию организма на чужеродные «тела»: вирусы, бактерии, инфекции. Когда иммунная система работает хорошо, она быстро «вычисляет» их и уничтожает. Чтобы поддерживать ее в здоровом состоянии, нужно включать в рацион белок, цинк, витамины А, С и Е – они нужны для выработки белых клеток крови, которые как раз выполняют функцию «обороны».

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий