Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
24 Марта 2014 0 964
Предыдущая статьяСледующая статья

5 правил, чтобы не умереть от инфаркта

Среди причин смертности в мире основной является смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркты и инсульты составляют третью часть всех летальных исходов.

Ведется множество исследований причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даются рекомендации, чтобы их избежать. Существуют способы предотвращения заболеваний, прежде всего это переход на  здоровое питание, большее движение, отказ от вредных привычек.

Эффективные способы избежать инфаркта

Нормализация массы тела

Избыточный вес – одна из главных причин возникновения заболеваний сердца. Простейший способ определить, является ли ваш вес нормальным, это рассчитать индекс массы тела. Если он выше 25 – это уже тревожно и надо заняться своим здоровьем. Превышение индекса массы тела на каждые 3 единицы приводит к увеличению возникновения заболеваний сердца и сосудов на 12%, выяснили ученые из Великобритании (университет Ньюкасла). Если вес немного превышает норму, но распределен равномерно, то риск возникновения заболевания меньше, чем у тех людей, которые имеют жировые складки на животе.

Нормализовать вес, который еще не является критичным, можно самостоятельно переходом на сбалансированное здоровое питание.

Включение в рацион рыбы и растительного масла

Рыба богата омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, которые способствуют нормализации веса. Об этом многие знают, потребление рыбы в достаточном количестве полезно – это не вызывает сомнения. А вот о растительных маслах до сих пор ведутся споры среди обывателей и даже медиков. Ведь растительное масло очень калорийно. Но вот ученые уже не сомневаются. Последние исследования ученых многих стран (Новая Зеландия, США, Япония, Германия, Италия, Россия и другие) говорят о том, что жиры растительные снижают уровень холестерина в крови, способствуют выводу его из организма и снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Причем исследования проводились с различными маслами: оливковым, подсолнечным, арахисовым, маслом из миндаля.

Отказ от чрезмерного потребления животных жиров

Жиры организму необходимы, они участвуют в формировании клеток, обеспечивают работу нервной системы. Но чрезмерное потребление животных жиров ведет к образованию холестериновых бляшек, что в свою очередь приводит к возникновению атеросклероза и других заболеваний.

Животные жиры находятся в мясных продуктах, а также сметане, сливочном масле, сливках. Ученые всего мира озабочены активизацией рекламы молочных продуктов, многие врачи уверены, что рекомендуя беременным, кормящим женщинам, родителям маленьких детей, пожилым людям увеличить потребление молочных продуктов, они совершают благо. Но это не так! Поэтому в последнее время в иностранной прессе увеличилось количество статей о вреде молочного жира для здоровья. Но в России существует сильное молочное лобби. Даже в минимальном наборе продуктов питания планируется не увеличение количества овощей и фруктов, а изменение потребления молока и продуктов из молока с 260кг в год до 330кг. Что вовсе не приведет к улучшению здоровья людей.

Обращайте внимание на национальную кухню. Во многих странах традиции в питании могут служить основой здорового образа жизни.

Больше ходите!

Улучшить работу сердца можно с помощью кардионагрузок. Но кардионагрузки – это вовсе не посещение фитнес-центров и спортивных залов. К ним можно отнести плавание, езду на велосипеде, бег. Но даже если у Вас нет возможности заниматься этими видами спортивных нагрузок, всегда существует возможность ходить. 10 000 шагов в день – вот физиологическая норма для укрепления сердечной мышцы, рекомендованная ВОЗ. Чем хороша ходьба? Для нее не надо спортивных залов и специальных площадок. Вы сами можете регулировать частоту пульса изменением скорости при ходьбе.

Ходьба нормализует вес, улучшает кровообращение.

Бросаем курить!

Курение называют одним из основных причин возникновения заболеваний сердца и сосудов. Вдыхание табачного дыма способствует учащению сердцебиения. По данным различных исследований вероятность возникновения заболеваний сердца у курильщиков выше в 70 раз!

Реклама нездоровых продуктов питания приводит к увеличению их потребления. Нездоровое питание – это не только газировка, фастфуд и лапша быстрого приготовления. К продуктам, приводящим к заболеваниям сердечно-сосудистой системы можно отнести сливочное масло, сливки, сметану, молоко. Никто не призывает отказаться от рекламы этих продуктов, но информация, которую она дает, должна быть более объективной.  Не могут быть полезными блины со сметаной или сливочное масло, которое намазывают на хлеб толстым слоем!  В этом смысле ситуация в России близка к критической.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий