Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
06 Апреля 2018 0 594
Предыдущая статьяСледующая статья

5 причин, из-за которых ваша диета не работает

Считается, что если вы перешли на здоровое питание и начали заниматься спортом, лишние килограммы должны уходить, а вы – становиться с каждым днем все лучше и лучше. Но иногда стрелка весов упорно стоит на месте, и несмотря на все усилия, никаких визуальных изменений нет. Почему так происходит и как «переломить» ситуацию?

Вот 5 самых частых причин, по которым дело «не идет»:

Вы едите слишком мало

Если вы хотите, чтобы расход калорий был интенсивным, голодовка противопоказана. Когда вы резко снижаете потребление нутриентов, включается защитный механизм, который вырабатывался в организме человека столетиями – вы мало едите, значит голодаете, поэтому жир запасается впрок. Чтобы худеть, нужно есть часто и небольшими порциями.

Вы сильно снизили калорийность питания

Для того, чтобы начать терять вес, действительно нужно создать дефицит калорий. Но он должен создаваться не за счет питания одними овощами и листовой зеленью, а за счет физических нагрузок. Проще говоря, нужно сжигать больше калорий, чем вы потребляете.

В вашей жизни слишком много стресса

Каждый раз, когда вы нервничаете, в вашем теле начинает расти уровень кортизола – этот гормон замедляет процесс превращения пищи в энергию. В итоге калории вместо того, чтобы расходоваться, начинают превращаться в жир.

У вас проблемы с кишечником

Количество и качество бактерий напрямую влияет на скорость обмена веществ. Постарайтесь включить в рацион маложирные кисломолочные продукты, чтобы улучшить работу кишечника.

Ваш рацион на самом деле не такой уж здоровый

Многие ставят знак равно между пищей, приготовленной дома и здоровым питанием. Но ведь дома можно готовить жареный картофель на сале и сахарные торты. На самом деле под здоровым питанием стоит понимать преобладание в рационе свежих овощей, фруктов, макарон только из твердых сортов пшеницы, нежирного мяса, рыбы, птицы, которые приготовлены щадящими способами (варка и запекание), нежирных молочных и кисломолочных продуктов.

Для того, чтобы привести фигуру в порядок, даже необязательно постоянно считать калории. Если вы будете выбирать здоровые продукты и заниматься спортом 3-4 раза в неделю, баланс потребление-расход постепенно придет в норму. Помните, что эффект «плато» - то есть остановка в потере веса наступает практически у всех людей. Чтобы продолжить худеть, нужно придерживаться здорового питания, при этом корректируя план тренировок: включать новые виды физических нагрузок.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий