Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
05 Декабря 2017 0 1153
Предыдущая статьяСледующая статья

5 причин ложиться спать раньше

Признайтесь себе честно: сколько раз вы отказывались от полноценного сна ради работы или возможности посидеть в интернете? Тем временем исследования последних лет говорят о том, что часы сна нельзя заменить ничем. Его недостаток негативно сказывается на здоровье нервной системы, изнашивает сердце. Сон играет большую роль в эффективности мозга и даже в  процессах скорости старения.

Вот какие изменения произойдут с вами, если вы будете тратить на сон столько времени, сколько на него нужно тратить в идеале – 8-9 часов.

 У вас увеличится зарплата

При нехватке сна ваши когнитивные способности сильно снижаются: снижается скорость мышления, внимание, память. Учёные из Университетского колледжа Лондона доказали, что работа мозга сильно затормаживается. Когда вы регулярно полноценно высыпаетесь, наоборот – эти процессы восстанавливаются и начинают идти более интенсивно: повышается способность концентрироваться на задаче, креативность, производительность труда – а это прекрасные предпосылки к продвижению по службе.                                                                                                       

Вы будете выглядеть свежее

Постоянная нехватка сна провоцирует преждевременное старение, что связано с нарушением выработки гормона мелатонина и сбоем циркадных ритмов. Кроме того, на период с 10 часов вечера до 4 часов утра приходится наиболее интенсивная выработка коллагена, чем позже вы ложитесь спать, тем сильнее снижаете его синтез в своём теле. При нехватке коллагена кожа теряет упругость и быстрее стареет. Если вы спите полноценно, кожа восстанавливается, исчезают тёмные круги под глазами.

 Вы станете стройнее

Американские учёные провели исследование, показавшее, что люди, которые ложатся спать после полуночи, быстрее набирают лишний вес, поскольку сбой циркадных ритмов приводит к сбою в обмене веществ. При этом неважно, занимаетесь вы спортом или нет.

Ваше здоровье улучшится

Если вы попробуете ложится спать в период с 9 часов вечера до 12, вы снизите риск сосудистых заболеваний, повышения артериального давления, головной боли.

Вы будете больше успевать

Во-первых, ваш мозг будет работать быстрее и эффективнее, а значит, вы будете быстрее справляться с делами. Во-вторых, если у вас получится раньше вставать, вам будет легче вставать рано утром, и у вас появится дополнительное время.

 Что делать, если вы «сова»

Давайте развенчаем миф о том, что все люди делятся на «сов» и «жаворонков». На самом деле люди делятся на тех, кто привык проявлять активность утром и на тех, у кого такая привычка сложилась в вечерние часы. Привычка – это всего лишь алгоритм действий, который вы привыкли регулярно выполнять. По статистике, чтобы сформировать её, нужно в среднем 30 дней. Если в течение этого времени ложиться спать и вставать в определённое время, любая «сова» внезапно для себя обнаружит, что превратилась в бодрого «жаворонка».

 

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий