Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
30 Октября 2017 1 959
Предыдущая статьяСледующая статья

Как расслабиться всего за 10 минут

Как успокоится и выйти из стресса, если никакие советы по расслаблению не работают и вы постоянно из-за чего-то переживаете? Воспользуйтесь этим приёмом – он основан не на психологии, а на физиологии нашего тела: снимает напряжение в мышцах, благодаря чему мозг воспринимает ситуацию как спокойную и расслабляет нервную систему. Эта техника используется для лечения людей, которые подвержены паническим атакам.

Найдите тихое место

Чтобы техника действительно сработала, найдите тихий угол, где нет людей, постарайтесь остаться в тишине, сядьте так, как вам удобно. И теперь просто расслабьтесь. Дышите ровно и спокойно, не делайте вообще никаких усилий.

Сделайте это простое упражнение

Чтобы по-настоящему полностью расслабить мышцы, сначала их нужно очень сильно напрячь. Сожмите руку в кулак и выдержите 5 секунд, затем – расслабьте. Теперь тоже самое – с другой рукой. Чувствуете разницу между тем, когда ваши мышцы напряжены, а когда – вы расслабились?

Теперь по очереди напрягайте мышцы всего тела: грудь, плечи, пресс, ягодицы, икры. Сильно зажмурьте глаза, затем – откройте. Сожмите губы – расслабьте; поднимите брови вверх, словно удивлены – опустите.

Сконцентрируйтесь на том, что ощущаете. Ловите разницу.

Побудьте в этом состоянии ещё немного

Не торопитесь сразу прерывать этот «сеанс». После того, как вы сделали это простое упражнение, посидите спокойно ещё несколько минут – дайте мышцам привыкнуть, а мозгу – понять, что тело расслаблено, и дать команду нервной системе перейти в спокойный режим.

Постарайтесь тренировать это упражнение как можно чаще – оно хорошо помогает справляться с острыми реакциями нервной системы – учащением пульса, чувством тревоги и страха. Оно поможет вам справляться с эмоциями и на уровне физиологии и быстрее возвращаться в спокойное состояние.

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (1)
  1. Алена Панфилова 18 января 2019, 06:48(Комментарий был изменён) #
    0
    Добавить комментарий