Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
27 Января 2020 0 2951
Предыдущая статьяСледующая статья

10 способов стать долгожителем

Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья. Мы собрали основные выводы на основе научных исследований, которые посвящены тому, что нужно делать, чтобы жить дольше и не стареть.

 1. Готовьте пищу самостоятельно

+10 лет к вашей жизни 

Откажитесь от всех магазинных переработанных продуктов: полуфабрикатов, готового хлеба, консервов, фастфуда. Покупайте свежее мясо, овощи, фрукты, крупы, цельнозерновую муку, рыбу – и готовьте дома самостоятельно. Так вы получаете полный контроль над ингредиентами: всегда знаете, что домашних котлетах есть только качественное мясо, а не тысячу раз переработанные свиные шкурки, смешанные с добавками. Изучите, как правильно сочетать продукты, например, мясо лучше есть с овощами, а не с картофелем и крупами – так оно лучше усваивается; какие продукты и чем полезны – тогда у вас на столе будет только та пища, которая продлевает вашу жизнь.

 2. Выпивайте одну чашку кофе утром, а затем пейте зелёный чай 

+10 лет к вашей жизни

Кофе в больших количествах приводит к учащению сердцебиения, из-за этого сердечно-сосудистая система изнашивается быстрее. Ограничьтесь одной чашкой, а затем пейте зелёный чай – он также содержит кофеин, но он действует менее агрессивно, чем кофейный, кроме того, зелёный чай богат антиоксидантами, которые укрепляют сосуды и благотворно влияют на здоровье мозга.

3. Ешьте рыбу 4 раза в неделю, а мясо – 1-2 раза

 + 3 года к вашей жизни

В рыбе содержатся полезные жиры, в том числе те, которые наш организм сам не вырабатывает, но в которых он очень нуждается. Также любая рыба – это целый комплекс минералов. Сократив в своём рационе мясо, вы снижаете риск рака желудка – при жарке и запекании в составе мяса происходят изменения – образуются гетероциклические амины, которые являются канцерогенами. Также вы снижаете вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Мясо – это источник холестерина и животных насыщенных жиров, которые разрушают коронарную систему.

4. Заведите друзей и чаще проводите с ними время

 + 4 года к вашей жизни 

Этот секрет долголетия учёные взяли у жителей Окинавы, которые известны своим здоровьем, долголетием и неиссякаемым оптимизмом. При близком общении, в тёплой атмосфере выделяется гормон окситоцин. Чем глубже наши дружеские привязанности, тем его больше, а он прекрасно влияет на общее состояние организма, препятствует выделению гормона стресса, замедляя процессы старения.

 5. 30 минут физической активности каждый день

+ 5 лет к вашей жизни

Это может быть пешая прогулка, бег, плавание, йога, силовая нагрузка, танцы, теннис. Лучше всего чередовать различные виды физической активности, тогда вы будете поддерживать хорошее кровообращение, а значит, каждая клетка вашего тела будет подпитываться кислородом.

 6. Занимайтесь сексом с любимым человеком 2-3 раза в неделю

+ 5 лет к вашей жизни

Секс укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему, улучшает и стабилизирует гормональный фон. А секс с любимым человеком ещё и стимулирует выработку окситоцина, о котором мы писали выше.

7. Заведите домашних животных

 + 2,5 года к вашей жизни

Есть несколько исследований, которые говорят о том, что люди, у которых есть собаки, живут дольше и сохраняют хорошее самочувствие на протяжении всей жизни. Всё потому, что они становятся более активными и общительными – ведь с собакой нужно гулять дважды в день на свежем воздухе – многие, к тому же, находят себе друзей во время таких прогулок. А те, у кого есть коты, становятся более спокойными.

 8. Спите достаточно

 На 40% снижает вероятность умереть в ближайшие 15 лет 

У всех разные потребности – кому-то достаточно 6 часов, кому-то нужно 9. Идеальными, по мнению врачей, являются 8 часов здорового сна. Проветривайте комнату и плотно закрывайте шторы – даже маленький отблеск света или свечение дисплея на телефоне снижает выработку гормона мелатонина – гормона сна, который восстанавливает организм в тёмное время суток. При постоянном недосыпе нарушается функционирование нервной системы, у женщин может нарушится гормональный фон. Также есть исследования, которые подтверждают связь недосыпа и избыточного веса. Отнеситесь к этому серьёзно – это действительно очень важно.

 9. Медитируйте каждый день

 + 5 лет к вашей жизни

Под медитацией не всегда нужно понимать какие-либо занятия йогой или разжигание благовоний. Это могут быть дыхательные практики – их множество в интернете – и все они существуют для того, чтобы выровнять работу нервной системы; или любые монотонные действия, например, плавание, вязание, и даже мытьё посуды. Постоянно повторяя одни и те же движения, мы успокаиваемся – пульс нормализуется, благодаря чему со временем улучшается эмоциональный фон. Вы меньше волнуетесь по пустякам и начинаете чувствовать себя более счастливым.

 10. Занимайтесь умственным трудом

 + 5 лет к вашей жизни 

Читайте, разгадывайте кроссворды, ходите в театр, обсуждайте интересные фильмы – это держит мозг в тонусе, что снижает риск болезни Альцгеймера, а значит, вы всю свою жизнь будете сохранять ясный ум и здоровую нервную систему.

Читайте также: "Веганство: за и против".

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
21 Января 2020 5 простых способов сделать каждый день лучше
Блоггер Эмма Вульф советует сделать несколько простых шагов, чтобы начать радоваться жизни.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий