Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
25 Октября 2017 0 1148
Предыдущая статьяСледующая статья

Секреты питания от дерматолога, чтобы кожа стала безупречной

Чтобы улучшить состояние кожи – сделать её чистой, красивой и сияющей, – мы готовы покупать кучу косметических средств. Но беда в том, что все они действуют только на внешнем уровне. Чтобы кожа стала по-настоящему здоровой, восстанавливать её нужно изнутри. Делимся с вами советами врача-дерматолога Лесли Бауманн из книги «Косметическая дерматология. Принципы и практика». 

Если у вас жирная кожа

Причины

Как известно, существует прямая связь между потреблением мучного, сладкого, белого хлеба, очищенного риса и повышенной секрецией сальных желёз. Все эти продукты имеют высокий гликемический индекс – то есть углеводы, содержащиеся в них, очень быстро расщепляются в организме, что сопровождается выбросом гормона инсулина. В результате всех этих процессов выделяется больше кожного сала, чем нужно для того, чтобы увлажнить кожу.

 Помощь вашей коже

 - Нормализовать секрецию сальных желез могут продукты, содержащие витамин А: яичный желток, свиная печень, морковка, шпинат.

- Замените белый хлеб цельнозерновым, макароны из муки высшего сорта – макаронами из твёрдых сортов пшеницы – они имеют более низкий гликемический индекс, медленно расщепляются в организме, что является наиболее оптимальным для него.

Если у вас появились прыщи и угри

Причины

Причины этой проблемы могут быть разными, в том числе одной из них является нарушение гормонального фона. Но если говорить о том, какие продукты могут спровоцировать акне, то они всё те же: мучное, сладкое, белый рис, макароны и мука высшего сорта. Когда салоотделение усиливается, больше вероятности закупоривания пор. В них начинают активно развиваться микробы, начинается воспаление.

Помощь вашей коже

Наиболее эффективное средство против воспаления – полиненасыщенные кислоты Омега-3, которые содержатся в жирной рыбе холодных морей (скумбрии, форели, лососе), орехах, растительных маслах, семени льна, авокадо. Надо отметить, что когда мы говорим о рыбе, то имеется в виду не слабосоленая, копчёная и другие виды «готовой» рыбы – лучше всего запечь такую рыбу самостоятельно, тогда вы получите максимум полезных веществ.

Если у вас сухая кожа

Причины

В вашем питании недостаточно полезных жиров и белка.

Помощь Вашей коже

 - Чтобы сохранять необходимый уровень увлажнённости, необходимо включить в свой рацион всё те же полезные жиры – они действительно так хороши для нашего здоровья, как об этом говорят в рекламе.

 - Вам необходимо получать коллаген, но не из инъекций, а из нежирного мяса. Правильно сочетайте его – не с картошкой и крупами, а с овощами – и состояние кожи значительно улучшится.

Если у вас тёмные круги под глазами

Причины

Часто тёмные круги под глазами никак не связаны с тем, сколько вы спите. Они могут служить индикатором пищевой аллергии.

Непереносимость тех или иных продуктов может приводить к воспалению в организме, которое проявляется именно таким неожиданным образом.

Также причиной может быть низкий гемоглобин.

Помощь вашей коже

- На всякий случай сдайте анализы на наличие той или иной аллергии и показатели гемоглобина. Чаще всего причинами аллергических тёмных кругов становятся лактоза (и, соответственно, все молочные продукты), хлебобулочные изделия, продукты быстрого приготовления.

- Включите в свой рацион продукты, которые могут повышать гемоглобин: нежирное мясо, гречку, яичный желток.

Если у вас стали появляться пигментные пятна

Причины

Возможной причиной может быть нехватка витаминов группы В, в первую очередь – витамина В12, а также нехватка витамина С и Е.

Помощь вашей коже

- Включите в рацион нежирное мясо в качестве источника витамина В.

- Пейте отвар шиповника вместо чая – он быстро восполнит недостаток витамина С. Витамин Е содержится в любом растительном масле, также в качестве его источника выступает авокадо. С ним получаются прекрасные тосты и лёгкие салаты.

У вас появились преждевременные морщины

Причины

Основной причиной является обезвоживание, следующая причина – избыток сахара в питании: глюкоза повреждает коллагеновые волокна, отчего кожа теряет упругость. Третья причина – потребления алкоголя, поскольку организм тратит огромное количество жидкости, «высушивает» собственные клетки для того, чтобы вывести токсины.

Помощь вашей коже

- Давно доказано, что антиоксиданты способны замедлять процессы старения. К антиоксидантам относятся некоторые витамины (А, Е, С и ряд других), различные дубильные вещества и прочие компоненты питания. Они содержатся в растительной пище, в первую очередь, в овощах, фруктах, орехах. Врачи из Всемирной организации здравоохранения советуют нам есть не менее 3 порций растительной пищи в сутки. За одну порцию принято считать 80 г. То есть, полноценной порцией можно, например, считать одно большое яблоко.

- Исключите алкоголь – даже единоразовое употребление спиртного ускоряет закладывание морщин.

 

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий