Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
24 Июля 2017 0 832
Предыдущая статьяСледующая статья

А вы хотели бы отодвинуть дату своей смерти?

Наше поколение живёт несравнимо дольше людей пещерных времён. Однако всё равно хочется, чтобы «момент Х» наступил как можно позже.

Сегодня каждый взрослый человек сам определяет для себя остаток своей жизни. При этом одни идут в ногу со временем и стараются использовать современные знания для того, чтобы жить дольше. Другие просто плывут по течению, слепо следуя давно заведённым традициям и не желая ничего предпринимать для улучшения своего здоровья.

Отчего мы умираем?

В основном люди умирают от заболеваний сердца и сосудов. Больше, чем от онкологических заболеваний, сахарного диабета, хронических заболеваний лёгких и прочих причин вместе взятых. Среди сердечно-сосудистых заболеваний приводящих к смерти, 85% вызваны теми, развитие которых напрямую связано с повышением уровня холестерина в крови (данные национального доклада «Всё о холестерине»). А показатели холестерина в крови напрямую связаны с питанием человека.

Какое оно - традиционное питание?

Продуктами питания наших предков были:

  • злаковые культуры (овёс, ячмень, рожь). Рожь перемалывали сначала на ручных мельницах, много позже появились водяные и ветряные. Ячмень и овёс просто дробили и запаривали, употребляя в виде каш; овощи. Основными были репа и брюква. Они хорошо хранились и использовались для приготовления самых разных блюд. Помидоры, картофель, огурцы и даже тыква появились гораздо позже;
  • фрукты. Сначала собирали в лесу, потом их стали выращивать специально. Ели сырыми и сушили на зиму;
  • травы, ягоды и грибы. Летние и осенние заготавливали впрок, чтобы пережить голодную зиму. Весенние травы — крапива, лебеда и другие были основной частью весеннего рациона, так же, как и сок деревьев (берёзовый, кленовый), который извлекали в больших количествах и уваривали до сиропов;
  • мясо и жир убитых животных. Убивали ровно столько, сколько было нужно. Позже одомашнили кур, получая мясо и яйца; рыба. Её ели чаще, чем мясо и в любое время года;
  • молоко, в основном, козье. Коровы использовались для вспашки земли и на мясо. Молоко от них стали получать позже, а значит масло, сливки и сметана тоже были в ограниченном количестве;
  • мёд диких пчёл, затем пчёл стали разводить.

Сейчас приоритеты совершенно изменились. Если основой питания наших предков были каши, фрукты и овощи, а пили они обычную воду, то в наше время преобладают продукты животного происхождения. Конечно, фрукты и овощи хоть как-то бывают на наших столах, но каши из цельных круп и травы свои позиции постепенно сдают, про репу многие знают лишь по сказкам, а что такое брюква помнят единицы.

Перемены в питании влекут за собой перемены в биохимических процессах организма человека. И вот тут-то мир сталкивается с атеросклерозом — заболеванием, вызванным повышением уровня холестерина в крови. Однако, есть некоторые регионы, в которых атеросклероз практически не встречается — это страны Африки, Азии, некоторые страны Южной Америки. Почему? Потому что там сохраняется перевес в пользу растительной пищи.

Посмотрите на себя со стороны

Давайте проведём небольшой тест. Отвечайте на вопросы да или нет и записывайте номер вопроса и ответ.


1. В вашем холодильнике есть хотя бы один из перечисленных продуктов?

  • сливочное масло,
  • колбаса, сосиски или копчёное мясо,
  • торт или пирожное.

2. Вы почти всегда завтракаете бутербродами?
3. Вы едите мясо чаще, чем рыбу?
4. Вы совершаете ежедневные прогулки в течение двух часов?
5. Вы занимаетесь регулярно спортом?
6. Вы проходите профилактические осмотри хотя бы один раз в год?

Оцените тест: за ответы «да» на первый, второй и третий вопросы добавьте по одному баллу. Ответы «да» на 4, 5 и 6 вопросы отнимут по одному баллу.

Результаты

Если в ответе получилось отрицательное число (от -3 до -1) — атеросклероз вам не грозит. Если вы набрали 0-1 балл — риск развития атеросклероза имеется. Если же ваш результат 2 и более баллов — риск развития атеросклероза достаточно высокий.

Согласно статистике, у 6 из 10 взрослых людей в России повышен уровень холестерина, а значит есть и угроза ранней смерти. Вы не из их числа?

Так что же делать, чтобы жить дольше?

Нужно отдать дань традициям и взять пример со своих предков, изменив образ жизни в сторону активного движения и здорового питания. Конечно, брюкву с репой уже сложно есть в тех количествах, в которых употребляли их наши прародители, однако просто увеличить в рационе долю растительной пищи взамен животной — легко. Кроме того, не составит труда заменить животные жиры на растительные (фактически — сало и сливочное масло на растительные масла и спред). Тогда фитостерины будут сами регулировать уровень холестерина в кровеносном русле человека, снижая риск развития смертельно опасных атеросклеротических бляшек в сосудах.

Однако не стоит забывать и о достижениях современной медицины. Для большинства из нас достаточно ежегодного проходить осмотры у терапевта, сдавая кровь на холестерин и липопротеиды, чтобы вовремя принять меры и обеспечить себе ещё несколько десятков лет здоровой и удивительно-прекрасной жизни!

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий