Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
27 Февраля 2016 0 701
Предыдущая статьяСледующая статья

Запрет на пальмовое масло и ГМО не поддержан правительством РФ

Для пополнения бюджета правительство идет на достаточно непопулярные меры. Одной из попыток увеличения доходов являлся законопроект о введении налога на «вредные продукты», среди которых пальмовое масло и ГМО.

Но правительство не могло поддержать подобный закон, так как по договору ЕврАзЭС требования к качеству и составу продуктов принимаются Союзном уровне, вводить дополнительные ограничения в своей стране члены Союза не имеют права.

В отзыве говорится: «Обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза требования к объектам технического регулирования (к ним относится и пищевая продукция) устанавливаются в технических регламентах Евразийского экономического союза».

Но если требования не прописаны в регламентах, то их регулирование находится в руках государства. То есть, стране можно установить специальные требования на продукты (например, отказаться от использования пальмового масла), но запретить ввозить продукты с пальмой из стран Евразийского союза в мы не имеем права. В результате российские производители будут поставлены в неравные конкурентные условия.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий