Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
01 Мая 2014 0 799
Предыдущая статьяСледующая статья

Запахи, бизнес и здоровье

Запахи влияют на здоровье. Это используется в ароматерапии. Например в Японии в некоторых офисах распыляются ароматы, повышающие работоспособность. Кроме того, запахи влияют на подсознание и помогают вспомнить некоторые события, это используется в психиатрии.

А вот исследования о том, что запахи оказывают влияние на наше поведение стали проводиться совсем недавно, чем сейчас все чаще пользуются специалисты по бизнесу и рекламе.

Например, запахи хвойных деревьев и мандаринов повышают прибыль магазинов в предновогодние дни на 22%, это, конечно, касается России, где Новый год ассоциируется с этими запахами.

В продуктовых отделах магазинов запахи выпечки увеличивают продажи на 29%. А запах кофе, ванили и булочек повышает прибыль кафе в супермаркетах на 46%!

В качестве эксперимента в отеле «Холидей Инн» (Франция, Париж) распространяли аромат розы. Вторичная посещаемость увеличилась на 23%!

Запах попкорна увеличивает прибыль кинотеатров, аромат клубники – прибыль минимаркетов на автозаправках.

Запах скошенной травы рекомендован в отделах продаж постельного белья, аромат цитрусовых маскирует неприятные запахи.

Запахи помогают в бизнесе, это не подлежит сомнению, и все чаще эксплуатируется без ограничений. Казалось бы, какая опасность может быть в ароматах?

Но врачи, особенно аллергологи и дерматологи, а также экологи бьют тревогу. Доказано, что от синтетических запахов страдают определенные категории больных, причем этих больных становится все больше. В особенно тяжелых случаях у аллергиков появляется тошнота, рвота, затруднение дыхания, а также усталость и головокружение. Увеличивается количество больных астмой.

Запахов становится все больше. Но это синтетические, а не натуральные запахи. Ароматизаторами  насыщают шампуни, дезодоранты, стиральные порошки и моющие средства, добавляют даже в гель для шариковых ручек. В Японии появился мобильный телефон, который подает не звуковой сигнал, а ароматический.

Самое страшное, что вряд ли кто прислушается к голосу медиков в настоящее время. Если это и произойдет, то в будущем, когда количество больных с аллергией на синтетические запахи станет критическим. 

Анонс: заменитель молочного жира - полноценная замена или основа для продуктов здорового питания?

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий